Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

11-12 апреля на шее под волосами обнаружила клеща, который сам отвалился или я сковырнула, потому как это место несколько дней чесалось. При этом были сильные головные и мышечные боли. Через день-два ночью был сильный озноб. 14 апреля обратилась в травматический пунк. Доктор порекомендовал пропить курс антибиотиков со словами "хуже не будет" и отправил к участовому терапевту. Сильно увеличился лимфоузел на шее, все чешется и укус покрыт корочкой , как при лишае. В регистратуре городской поликлиники меня направили к травматологу (тот очень удивился), т.к. терапевт укусами клещей не занимается. Травматолог определить ничего не смог. К инфекционисту попасть можно только по направлению от терапевта. Инфекционист в поликлинике в отпуске. Стала настаивать чтобы дали направление на анализ крови, но записали только на 27 апреля, сказали, что анализ надо сдавать через три недели после укуса клеща. Правда ли это? Ни один врач не поддтвердил не смог опровергнуть наличие боррелий. Хотя в городе есть множественные случаи заражением боррелий. Какие лекарства небходимо пропить до сдачи крови? Спасибо.
Здравствуйте! Анализы сдают сразу после укуса и через 3 недели после, параллельно в ранние сроки назначается химиопрофилактика. Лечение назначается очно.
Здравствуйте, Павел Андреевич! Три недели принимала доксициклин. Через три недели сдала анализ, результат- положительный, назначили цефтриаксон по 2 укола в день: утром и вечером. Все это время мучает сильное потоотделение по ночам, кашель, заложенность носа и сопли. В марте проходила медкомиссию со сдачей всех анализ и снимков, все было хорошо. Инфекционист назначил еще 10 дней уколов и отправил на флюорография , сдала повторный анализ. Результаты на руки не дают. Врач пожимает плечами, чем лечить? Спасибо
Приводите результаты - полный клин ан крови, ИФА на кл. боррелиоз и энцефалит Ig M и G, ПЦР крови на боррелиоз.