Консультации / Аллергология и иммунология

НЕПОНЯТНАЯ СЫПЬ или Аллергический Дерматит у Грудного Ребёнка

Здравствуйте! Такая Проблема: у Ребёнка к 2-м Месяцам начала шелушиться Кожа и Щёчки красные стали. Детская Медсестра сказала, это нормально, это так Детки "цветут". В 2 Месяца пошли на Приём (и надо было Прививку делать) и Врач-Педиатр сказала, что это похоже на Диатез. Лечение не назначили вообще никакое. Просто сказала: "Вы, наверное, сладкое поели". Прививку делать не стали, сказали прийти, как ЭТО пройдёт. ЭТО не проходило, а только усилилось. Мы стали требовать Направление к Дерматологу. До этого были у Частного. Он сказал, что у Ребёнка Аллергия. Назначил Мне пропить Курс 10 Дней ТАГАНСОРБЕНТ, а Ребёнку давать 1/4 Супрастина. Когда поехали к Нашему Дерматологу, Она тоже поставила Диагноз "Аллергический Дерматит". Назначила 5 Дней пропить Супрастин, но не Ребёнку, а Мне. Ребёнка мазать Адвантаном 2-3 раза в День. При этом, что Мазь гормональная, Нас вообще не предупредили. Пропили Мы Курс Супрастина, Тагансорбента, сидела на Диете. Мазали Адвантаном 5 Дней. Первый День в чистом Виде, потом мешали с Детским Кремом 1к2, 1к3 и т.д. Уменьшая Дозу Адвантана и увеличивая Дозу Детского Крема. Пошло на Улучшение. Поехали через 5 Дней к Дерматологу, посмотрела и сказала, чтобы ещё Неделю мазали Адвантаном, но уже через День, 2 раза в День. Мы не стали мазать всего, а только Щёчки, смешивая с Детским Кремом. В Гостях перед Отъездом Бабушка решила намазать из добрых Побуждений Домашней Сметаной Щёчки. Как выяснилось, ещё и Соску обмакнула в Сметану и дала Ребёнку, чтоб здоровее был. Ребёнок покраснел, раскричался и, пока ехали, Домой Личико у Него всё вспухло, и Шейка. Приехали Домой, стали Скорую вызывать, не брали Трубку. Я сразу дала Малышу Супрастин (Сметану стёрли ещё в Машине, пока ехали) и Сами повезли в Больницу. Нам сказали: а что такого? У Ребёнка давно Атопический Дерматит (сейчас Нам 3 полных Месяца, 4-й идёт), зачем в Больницу? Я говорю: А Вы разве не видите, что всё Личико вспухло? Врач говорит: ничего страшного, это просто такая Реакция на Аллерген. У Вашего Малыша Аллергия на Домашнее Молоко. Пропейте ещё Супрастин и ещё Месяц (не меньше) Кетотифен. Продолжайте мазать Адвантаном. Только перед этим делайте на Щёчки Примочки из Коры Дума, чтобы убрать Мокнутие. Отправили Домой. Отёк не спал, опять вызвали Скорую. Объяснили что к чему. Нам сказали, что Кетотифен нельзя. А ещё сказали, что сделать ничего не могут, т.к. Супрастин Мы уже Сами дали. И вообще, что Лечение Он у Нас уже принимает (то, что ещё сказали пропить Супрастин 5 Дней и мазать Адвантаном) и посоветовать Они ничего не могут. На следующий День пришла Наш Педиатр. Отменила Кетотифен. Сказала только Супрастин пить. И сказала, что направит Нас к Аллергологу. Пьём Супрастин, но всё как было, так и есть (только Отёк сошёл): Кожа шелушится, неровная, Местами Краснота (особенно Ручки и Ножки). Адвантаном Щёчки намажешь, пройдёт вроде Краснота, а потом опять. Но Шелушение вообще не проходит. Не знаем что делать. Ребёнок очень беспокойный, плачет, выгибается, нормально толком не спит, вошкается, Ножки поджимает. Нам сказали это из-за Зуда. Что сильная Аллергия на Белок Коровьего Молока, это очевидно из-за Случившегося. Но ведь до этого Я не пила Молоко и Молочное не употребляла, т.к. Сама не люблю и не ем Молочное. Откуда и на что может быть Аллергия? Сидела на Диете: Каши на Воде, Супчики постные. Из Фруктов только Зелёные Яблоки, редко Бананы. Мясо нежирное: Курица и Говядина. Жирное Сама не переношу. Вещи стираем Детским, либо Хозяйственным Мылом. Сдать Анализы на Аллерген сказали сейчас невозможно, потому что Снег спал и Они не выявляют сейчас Аллергены. Назначили сдать Анализ на Дисбактериоз. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДОСТАТОЧНО ЛИ ЭТОГО АНАЛИЗА, ЧТОБЫ ВЫЯВИТЬ ПРИЧИНУ ЭТОЙ АЛЛЕРГИИ? ИЛИ, БЫТЬ МОЖЕТ, ЭТО ВОВСЕ НЕ АЛЛЕРГИЯ, А ЛАКТОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ? Я Сама выросла на Кефире. Врачи назначили, т.к. Грудное Молоко Я не принимала и Смеси Мне не подходили. Сейчас у Меня у Самой Аллергия на двух Пальцах. У Меня такое часто, когда вожусь в Воде. Либо только на Пальцах, либо на Руках. Мне сказала Врач ничего принимать нельзя, т.к. кормлю Грудью. Ребёнка тоже сказали не купать пока.
Здравствуйте! То что это АД нет сомнений. Из обследований необходимо анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов и базофилов, анализ мочи общий и анализ кала капрологическое исследование. И УЗИ органов гепатобилиарной системы. Вот тогда будет почти все или точнее то с чем нужно показать ребенка аллергологу или гастроэнтерологу. И действительно надо еще раз продумать Вашу диету и диету ребенка
Спасибо большое за Ответ. Но к кому обратиться и кто должен и может правильно подобрать Диету? Просила Нашего Педиатра, Она сказала, что ничем помочь не может. Сказала кушать всё подряд. Я Сама уже Себе составила Диету, в которой остались только Крупы: Гречка, Рис, Кукурузная, Хлопья "6 Злаков (овсяные, пшеничные, ячменные, ржаные, гречневые, кукурузные), Картофель, редко Макароны или Лапша, Чай чёрный некрепкий без Сахара. Из Мяса: нежирные Говядина и Курица. Из Фруктов: зелёные Яблоки. Толку почти нет, что сижу на этой Диете, что когда всё подряд ела, но в Меру. Чувство, что Кожа только немного улучшается, когда Малыша Адвантаном мажешь. Что касается Алкоголя, острой и жирной Пищи, также Молочного никогда не употребляю.
Диету Вам может подобрать Ваш педиатр, так же может подобрать гастроэнтеролог и аллерголог Вот к этим специалистам и надо обращаться. Заочно не можем подобрать адекватную диету, только основы сказать а Вам этого мало.