Консультации / Онкология

Метастазы в печени

Здравствуйте! У Моего папы Рак желудка ib cт Т2N0M0 CДРЖ в объёме Д2. Гистологическое заключение: Умереннодифференцированная аденокарцинома желудка с примесью перстневидных клеток. Опухоль прорастает во все слои и врастает в в/3 мышечной стенки его. При этом опухоль практически циркулярно охватывает зону придверья привратника и распространяется по слизистой оболочке и подслизистому слою за видимые границы опухоли(приблизительно на 5 см. от края язвы). За пределами описанного хронический гастрит с резкой дистрофией покровно-ямочного эпителия и крупными фокусами артрофии. В л/узлах клеток опухоли нет. По границы резекции клеток опухоли не обнаружено. В раннем послеоперационном периоде развилась клиника синдрома системного воспалительного ответа. Проведена операция релапаротомия, выявили несформированный поддиафрагмальный абцесс слева. Проведена санация и дренирование очага. Через неделю опять госпитализирован с подозрением на поддиафрагмальный инфильтрат слева. Проведено лечение, выписан домой. Ч/з 3 месяца проходил контрольное обследование, попал на узи по договору от поликлиники. Всё хорошо. Далее в связи с новогодними праздниками на обследование попал ч/з 4 месяца. Узи ОБП. Печень увеличена. КВР правой доли 162 мм. ККР 78мм. Край чёткий, острый. Эхогенность ткани повышена. Структура неоднородная. В правой доли определяется два объёмных образования неправильной округлой формы, смешанной эхогенности, с гипоэхогенным ободком, контуры неровные, нечёткие, размерами 86*80 мм и 68*64 мм, со смешанным типом кровотока. В левой доли определяется гипоэхогенное объёмное образование неправильной округлой формы 51*47 мм контуры неровные, нечёткие, со смешанным типом кровотока. Сосудистый рисунок не изменён. Всё остальное в норме. Ч/з неделю СКТ. Печень расположена типично, увеличена, нижний край на уровне крыла правой подвздошной кости. Структура печени нарушена за счёт крупного многоузлового образования, занимающего большую часть правой доли, неправильной формы р-ром около 15,4*11,8*9,6см с нечёткими бугристыми контурами, неоднородной структуры с участками жидкостной плотности, за счёт некроза с признаками неоднородного слабовыраженного контрастного усиления. Вблизи узла определяется более мелкий гиповаскулярный очаг до 1,2см с относительно чёткими контурами... Заключение: Состояние после сдрж по поводу с-r. выраженная гепатомегалия. Крупное объёмное многоузловое образование (mts) в правой доли печени с признаками некроза. Признаки небольшого холестаза в правой доли печени. Хр. калькулёзный холецистит. Деформация желчного пузыря. Диффузные изменения ПЖЖ. Невыраженная парааортальная лимфаденопатия. Попал на ЛКК сказали не операбелен, назначили паллиативные курсы ХТ. Прошёл 1 курс ХТ. Общее состояние: температура спадывала пока делали ХТ, теперь опять, слабость, гемоглабин пониж. Так понимаю распадается опухоль. Сам держится, думает скоро всё пройдёт, сознание ясное, желтухи нет. Подскажите пожалуйста, может где-то есть в мире эксеперементальные лечения, может можно ещё что-нибудь предпринимать!!! Ему 54 года, он очень думает, что поправится. Хочется чем-то помочь, обошла в городе почти всё. Говорят не операбелен, метод рча нельзя, там до 3 см. Может ещё что-то возможно индивидуально. Он сильный, вытерпит всё!!! И какой прогноз при столь крупных образованиях? Может народные средства какие сильные есть? Пьёт эхинацею, чагу, бруснику (клюкву), шиповник.
Здравствуйте! К сожалению это метастазы в печень, прогрессирование заболевания! Традиционное лечение в данном случае малоэффективно, прогноз конечно неблагоприятный. Если только Вам искать не традиционные методы лечения, но с этим ч Вам помощь не смогу. Удачи Вам!
Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста. После химиотерапии, стул с алой кровью, сонливость, на губах герпис, это следствие распада опухоли? Интоксикация? Сколько она длится? Её можно пережить как-то? Если опухоль большая? Сколько живут с этим? Кто нибудь оправляется, хоть единицы на практике, или нет таких?
У пациентов с 4 стадией рака прогноз крайне не благоприятный! Тяжесть состояния связана с раковой интоксикацией. Все индивидуально и зависит от особенной организма.