Консультации / Гинекология

Пластырь Евра

Здравствуйте Я начала использовать пластырь Евра в январе 2017 года, первый месяц использования сильные выделения во время месячных продлились 6 дней как и до использования пластыря, после 6 дней и до начала следующих активных месячных, были выделения на протяжения всего цикла в виде скудного кровотечения, мой гинеколог предупреждала меня о данных пободчных явлениях в первые пару месяцев использования, так побочным эффектом был геморрой, хотя раньше никогда такого не наблюдала. Этим побочные эффекты прошли во второй месяц использования пластыря, и месячные протекают практически безболезненно, так как первоначально пластырь был назначен именно из за сильный болей в период месячных в связи с наличием небольшого поллипа на эндометрии, до апреля никаких побочных эффектов не наблюдалась, месячные начались 2 апреля и протекали 10 дней, первый раз такая продолжительность. Далее они прекратились на один день, и затем снова начались, хоть выделение не обильное но оно присутствует. Как долго организм может привыкать к данному пластырю ? Может стоит прекратить его использование ? Но явный плюс его применения в практически без болезненных месячных
Добрый день. С данными симптомами необходимо обратиться к врачу в самое ближайшее время. Первое с чего следует начать, это решить вопрос с полипом эндометрия. Если он действительно есть, то его необходимо удалять, не зависимо от его размеров. И только после того, когда известна его природа по результатам гистологического исследования, решается вопрос о применении гормональных препаратов, и никак не наоборот. Бывают полипы, когда применение гормональных препаратов категорически противопоказано и может приводить к их росту и перерождению в злокачественные образования. Именно полипы эндометрия могут быть причиной длительной и обильной менструации, межменструальных кровотечений различной интенсивности и болезненной менструации. Советую не тянуть с этим вопросом.