Консультации / Отоларингология

Септопластика

Мне удаляли кость с носовой перегородки которая сдвинута была в сторону головы, выровняли перегородку и искревления в обеих ноздрях, после операции было кровотечение, тампоны поставили на 7 дней, после того как тампоны извлекли пошел отек в одной ноздре и появилась гематома в другой, об этом сказал врач сегодня на консультации спустя 2 недели. Нужно ли продолжать принимать противовоспалительные таблетки? Может помогут антигистаминные? Я попросила врача не снимать швы, больше не могу терпеть боли.. швы рассосутся сами? Я в португалии, врачи здесь ничего не обьясняют, а я переживаю.по поводу гематомы...
Да, в этом есть необходимость! В подобных ситуациях это не лишне. Гематому обязательно следует дренировать, предварительно сняв швы.
Швы снимать обязательно? Есть возможность оставить чтобы они сами разсосались? Гематому он не дренировал.. и об этом ничего не говорил, если он этого не будет делать, что это значит? можно обойтись без дренирования? Очень сильно благодарна за ваш ответ, уж сильно намучалась я, поэтому боюсь даже в кабинет его заходить..
Без дренирования гематома может нагноиться, а это грозит серьёзными последствиями.