Консультации / Отоларингология

Острый гипертрофированный фарингит

Здравствуйте, доктор поставил диагноз - острый гипертрофированный фарингит. Доктор назначил фонофорез фарингита ( Кавитар) с метронидозолом, плюс гомеопатию. У меня 6 дней держится температура, 1 день 38,0, затем 37,2-37,5. Все сопровождалось сильными болями горла в течение 5 дней, особенно ночью. Сейчас, на 6 день начался очень сильный сухой душащий кашель, уже даже в груди болит. Пью Лазолван для облегчения , ничего не помогает. Помогите советом, что я меня может быть и как облегчить кашель? Спасибо.
Здравствуйте. Гипертрофический фарингит - заболевание хроническое, высокая температура (38С) для него не характерна. Судя по клинической картине, фарингит в данном случае скорее острый, вирусной либо бактериальной природы. Любая физиотерапия противопоказана в остром периоде - она может привести к распространению инфекции, развитию осложнений. При повышении температуры нельзя даже прогревать. Действие гомеопатических средств сомнительно; эти препараты никогда не подвергались стандартизированным клиническим испытаниям. Не противопоказаны полоскания зева антисептиками - можно использовать даже растворы для полоскания полости рта, профилактики кариеса. В остальном, диагноз мне не ясен. Я рекомендую Вам обратиться за вторым мнением специалиста. Поправляйтесь!