Консультации / Педиатрия

Остановка роста организма

Я с самого детства был самым высоким среди сверстников.Рос здоровым и полноценным.Но в 13-14 лет переехал в другую страну.В это время рост практически остановился.Сейчас мне 18 лет,за последние 3 года почти не вырос в росте,очень сильно похудел.Могут ли быть эти проблемы из-за каких-то болезней,гормонального нарушения?К кому обращаться и на что проверятся?На какие болезни ссылатся?Если говорить о генах,в семье все высокие.У меня есть брат,младше меня на 5 лет.У него никаких остановок в росте нет.Сейчас он уже на несколько см даже выше меня.Он был значительно ниже меня год назад.На каникулы уехал на Родину,за это время он вырос до моего роста.Мой рост 171.Поэтому у меня и другое предположение,возможно,что на меня повлияло климатические изменения и для меня они были неблагоприятными?Может ли такое быть?Если да,как узнать это наверняка?Возможно,медицинскими способами.Я уже готов ехать в прежнюю страну на пару лет,лишь бы у меня было нормальное развитие.
Здравствуйте! Если остановка роста и связана со сменой климата, то это скорей всего гормональный дисбаланс. Вам необходимо обратиться к эндокринологу. Сдайте анализ на гормон роста - СТГ (соматотропный гормон). А так же посчитайте по формуле (возьмите любую в интернете) ваш предполагаемый рост в зависимости от роста родителей. Кроме того, вам стоит уделить внимание правильному рациону питания. Чтобы расти, нужен кальций, фосфор и другие микроэлементы, их должно быть в достаточном количестве в рационе. Сдайте биохимический анализ крови на микроэлементы. Физическая активность так же имеет значение, занимайтесь спортом. Желательно сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Удачи вам! Если будут вопросы, пишите!