Консультации / Педиатрия

Остановка роста организма

Я с самого детства был самым высоким среди сверстников.Рос здоровым и полноценным.Но в 13-14 лет переехал в другую страну.В это время рост практически остановился.Сейчас мне 18 лет,за последние 3 года почти не вырос в росте,очень сильно похудел.Могут ли быть эти проблемы из-за каких-то болезней,гормонального нарушения?К кому обращаться и на что проверятся?На какие болезни ссылатся?Если говорить о генах,в семье все высокие.У меня есть брат,младше меня на 5 лет.У него никаких остановок в росте нет.Сейчас он уже на несколько см даже выше меня.Он был значительно ниже меня год назад.На каникулы уехал на Родину,за это время он вырос до моего роста.Мой рост 171.Поэтому у меня и другое предположение,возможно,что на меня повлияло климатические изменения и для меня они были неблагоприятными?Может ли такое быть?Если да,как узнать это наверняка?Возможно,медицинскими способами.Я уже готов ехать в прежнюю страну на пару лет,лишь бы у меня было нормальное развитие.
Здравствуйте! Если остановка роста и связана со сменой климата, то это скорей всего гормональный дисбаланс. Вам необходимо обратиться к эндокринологу. Сдайте анализ на гормон роста - СТГ (соматотропный гормон). А так же посчитайте по формуле (возьмите любую в интернете) ваш предполагаемый рост в зависимости от роста родителей. Кроме того, вам стоит уделить внимание правильному рациону питания. Чтобы расти, нужен кальций, фосфор и другие микроэлементы, их должно быть в достаточном количестве в рационе. Сдайте биохимический анализ крови на микроэлементы. Физическая активность так же имеет значение, занимайтесь спортом. Желательно сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Удачи вам! Если будут вопросы, пишите!
Консультация врача педиатра на тему «Остановка роста организма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.