Консультации / Отоларингология
Уточнение причины гайморита
Здравствуйте, уважаемая Елена Петровна! У меня возникло сомнение в поставленном мне диагнозе: "левосторонний гайморит аллергического характера" На рентгеновском снимке явно виден гайморит, но в аллергической природе его происхождения я сомневаюсь. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Назоцитограмма: Эпителий плоский - умеренно Эпителий цилиндрический - умеренно Лейкоциты - 5 -10 в п/з, в тяжах слизи 40 ед. Нейтрофилы - 98% Эозинофилы - 2% Эритроциты - не выявлены Флора - коки в умеренном количестве Слизь в умеренном количестве Микробиология: Staphylococcus haemolyticus 10^4 KYO/мл Выделения из носа прозрачные и густые, желеобразной консистенции. Проблема возникла в ноябре 2016, после перенесенного гриппа. Если все же диагноз поставлен верно, то на какие аллергены стоит сделать аллергопробы. Спасибо.

Здравствуйте! Ваши сомнения обоснованы. По результату риноцитограммы (или назоцитограммы) в мазке преобладают нейтрофилы - клетки, отвечающие за борьбу с бактериальной инфекцией. Наличие в мазке кокковой флоры, а в посеве - патологического стрептококка также свидетельствуют о бактериальной инфекции. Ваше описание выделений - тоже. Данных за аллергическую природу синусита я не вижу. Рекомендую обратиться за вторым мнением специалиста для назначения соответствующего лечения, в том числе, антибактериального. Желаю Вам здоровья.