Консультации / Урология

Хронический простатит в 25 лет

Добрый день уважаемый Сергей Александрович! Мне 25 лет, женат 1 год. С женой запланировали ребенка. В прошлом году примерно в это же время, после защищенного секса с женой, пошли гнойные выделения с полового члена, похожие на гонорею. Срочно побежал к венерологу, взяли пцр на гонорею - отрицательный, мазки на Clahimida, Mycoplasma Hominis, Ureaplasma urealyticum, gardnella vaginals, neiseria gonorrhoae, trichomonas vaginals, mycoplasms ganitalium и ДНК ВПЧ 30 видов - Все показало отрицательный результат. Но с тех пор начал замечать небольшой дискомфорт в области правого яичка, еле заметный, сначала не уделял должного внимания, но спустя год решил провериться, сдал секрет простаты, по результату которого мне выдали диагноз: "Хронический простатит" (анализ во вложении), это конечно выбило меня из жизни на несколько дней, в течении которых я пугал себя (из интернета), что хронический простатит не лечится, успешность не более 30%, и он практически на всю жизнь. Хотел бы спросить у Вас как у специалиста, возможно ли вообще что я уже год хожу с этим заболеванием и насколько эффективно можно вылечиться, если нужно, в амбулаторных условиях. А также что мне теперь делать, что дополнительно нужно сдавать или можно просто Витапрост Плюс + противовирусные средства покупать всю оставшуюся жизнь.
К вопросу приложено фото
Как минимум ещё придется сдать на бактериологическое исследование флоры эякулята и ТРУЗИ простаты. Если по ТРУЗИ не будет анатомических изменений в простате - прогноз благоприятный.
Уважаемый Сергей Александрович! ТРУЗИ простаты сделали, лечение, назначенное, антибиотиками начал - Цефтриаксон + Простакор внутримышечно 10 дней, но вот после лечения начались тянущие боли в паху, ирадируют в задние мышцы ног, я не могу понять это от уколов или от лечения хр.простатита. Не могли бы вы прокоментировать результаты ТРУЗИ (во вложении), есть ли здесь анатомические изменения и насколько они при наличии могут вызвать бесплодие или эректильную дисфункцию, а также связаны ли эти боли с лечением, или же они постоянно теперь меня будут меня сопровождать?
К вопросу приложено фото
Изменения характерные для простатита присутствуют, однако они не свидетельствуют о 100% воспалении на данный момент. Для этого делается микроскопический анализ секрета простаты, Вы его сделали - по нему у Вас есть воспаление, только вот мне пока непонятно, делали ли бактериологическое исследование, иначе неясно на каком основании назначен Цефтриаксон. Нарушения сперматогенеза конечно могут быть на фоне простатита. Только опять же есть бесплодие или нет - это вопрос к результатам спермограммы.
Нет, Сергей Александрович, бактериологическое исследование не делали, просто курс 10 дней Цефтриаксона + Простакор сказал проколоть, а после этого уже спустя еще 10 дней после лечения, сдать спермограмму с бак посевом. Хотел бы уточнить у Вас, не маловат ли курс в данномслучае, и для чего это вообще делается, чтобы оперативно снять воспаление?
Определить достаточен ли будет курс, теперь можно будет только при контрольных исследованиях. Микроскопию можно делать через 5-7 дней после окончания антибактериальной терапии. Бактериологическое исследование эякулята не ранее, чем через 2 недели после окончания Цефтриаксона. А спермограмму имеет смысл сдавать не ранее чем через 2.5 месяца.
Еще раз добрый день уважаемый Сергей Александрович! Сегодня, по результату приёма Цефтриаксона+простакор, уролог назначил мне сдать повторно секрет простаты без бак посева. Также, при массаже простаты, для получения секрета, уролог сказал мне что у меня "дряблая простата" и то что я занимаюсь бегом по 2км три раза в неделю - недостаточно и нужно бегать до 8км. Хотел бы у Вас уточнить достаточно ли мне будет одного лишь этого анализа для понимания эффективности результатов лечения, и насколько мне поможет увеличение физ.нагрузок при данной проблеме, как я понял, атонии простаты.
Микроскопия секрета даст ответ только о том, есть ли воспаление на момент забора. Но не даст ответа, исчезла ли возможная инфекция. Если бактериологическая лаборатория делает анализы адекватно, и если уже сдали микроскопию секрета, можно повторно секрет не брать, а сдать посев эякулята.
Результаты микроскопии пришли уважаемый Сергей Александрович, по ним можно что то сказать о результатах лечения?
К вопросу приложено фото
По данном анализу отклонений нет.