Консультации / Педиатрия

Частая заложенность ночью без соплей у ребенка 4 лет

Здравствуйте,доктор.Помогите разобраться и к какие анализы еще сдать для выяснения причины затрудненного носового дыхания у ребенка ночью.Почти с рождения проблемы с носом(((Частые продолжительные риниты.Периодами нос начинает плохо дышать омобенно в горизонтальном положении.То одна,то другая ноздря закладывает.Еще ребенка беспокоит сухость в носу и под носом трещинки.Воздух увлажняем,аденоиды исключил врач(осмотр+рентген носа),сдали риноцитограмму...Данные таковы: Нейтрофилы 2-5, Эзонофилы 0-1, Базофилы,лимфоциты,моноциты,тучные клетки все по 0 Клетки плоского эпителия 5-12,ресничатого 4-15,ядра 0-1 в поле зрения.Что это значит?
Судя по риноцитограмме у вас нет ни инфекционного ни тем более аллергического воспаления на слизистой оболочке носа. Но вот относительно большое количество клеток реснитчатого эпителия говорит о том, что слизистая оболочка все же неблагополучна и на нее постоянно воздействует какой-тор раздражающий фактор. Чаще всего у детей такое бывает при рефлюкс-эзофагите, когда содержимое желудка, чаще всего в ночное время попадает в пищевод и доходит до задней стенки глотки, вызывая привычный химический ожог (желудочный сок, это, на минуточку, достаточно концентрированная соляная кислота) Очень часто заложенность носа и отек слизистой оболочки вместе со стеканием слизи по задней стенке глотки являются единственными симптомами такого состояния. Поэтому я бы рекомендовал вам обратиться к гастроэнтерологу для консультации.
Спасибо за ответ.В тот же день сдавали кровь на IgE.Результаты сегодня получили 107 ме/мл( при норме 20-50).Беспокоят трещинки и шершавость под ноздрей.Смазываем витамином е и бепантеном.Но снова появляется.Еще сдавали мазок из носа и зева.Результаты будут позже.Скажите в каком направлении дальше двигаться?Ребенок часто чешет нос.И эта сухость доставляет дискомфорт ему.Результаты IgE говорят о наличии аллергии?и стоит ли обращаться к аллергологу или к гастроэнтерологу все же.Запутались...А ребенку все также дискомфортно.
Результат говорит о наличии как раз аллергии, так что аллерголог сейчас вам очень даже нужен. Но дополнительно покажитесь еще и гастроэнтерологу - во-первых, признаки рефлюкса все же есть, во-вторых, это может быть не аллергический ринит а реакция на паразитов.