Консультации / Онкология

Метастазы Что делать

Метастазы в позвоночнике Помогите Здравствуйте. Моей маме 63 года. В марте 2015 г. сделали операцию удалили опухоль на груди вместе с грудью. Прошла курс химиотерапии, облучение. Состояние после операции было нормальное, чувствовала себя хорошо. Каждые 3 месяца сдавала анализы. Но кроме сдачи анализов никаких назначений не было. В августе 2016 г. почувствовала ухудшение в здоровье. На снимках - затемнения в легких. До настоящего времени никакого лечения не было назначено, только сдача анализов, снимков и т.п. В марте 2017 г. назначили химиотерапию, но отложили из-за болезни печени (гепатит В), прошли курс для печени, после 10 дневного курса гептрал в вену и гегсаметазон внутримышечно, анализы еще ухудшились. Назначили 10 дней эссенциалле. А состояние мамы ухудшается с каждым днем - сильная потеря веса, кашель, одышка, слабость, мама не может ходить, очень болит нога, сказали метастазы в позвоночнике. Никакой поддерживающей терапии не назначено. Как укрепить позвоночник, что бы мама смогла вставать, капельницы, уколы? Что делать. Наши врачи сказали это теперь ваш образ жизни, лежать и колоть обезболивающие. Ведь мама обратилась к специалистам сразу, она не занималась самолечением, мы доверяли врачам, а что теперь получается? Никто ничего не может сделать? И еще по поводу гепатита В, ведь наверное нужны какие то специальные препараты, а не общие для лечения печени? Химиотерапию так и не могут назначить из-за плохих анализов.Помогите!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Видимо, вам сказали далеко не все, либо вы не совсем верно восприняли сказанное. Метастазы на самом деле выявлены отнюдь не только в скелете. Согласно приложенным документам также имеются множественные метастазы в обоих легких, причем настолько массивные, что привели даже к ателектазу одного из сегментов правого легкого. Множественные метастазы по плевре с обоих сторон (канцероматоз плевры). Множественные метастазы в лимфоузлы средостения, над и подключичиные лимфоузлы, забрюшинные лимфоузлы, в том числе и лимфоузлы малого таза. Множественные метастазы в печень. Метастаз в тело матки. Множественные метастазы по брюшине (канцероматоз брюшины). Причем метастазы настолько массивные, что исследователи сомневаются - действительно ли везде только метастазы от рака молочной железы или, помимо рака молочной железы в анамнезе, еще есть метахронный первично-множественный рак - рак правого легкого и рак матки. При такой массивной опухолевой диссеминации химиотерапия, конечно же, может носить только и исключительно паллиативный характер. Но есть очень большие сомнения в целесообразности такой паллиативной химиотерапии, так как вероятность ее пользы при столь агрессивном процессе стремится к нулю, а вот возможность летального исхода от осложнений исключительно высока. К сожалению, в такой ситуации возможно лишь симптоматическое лечение - снятие неприятных симптомов, в том числе и купирование болевого синдрома. Сейчас самая главная задача - улучшить насколько возможно качество оставшейся жизни. Других задач, увы, быть не может.