Консультации / Кардиология

ВСД пубертатного периода врождённые аномалии сердца

Здравствуйте. Девочке 14 лет, беспокоит тахикардия в пределах 90-110 ударов в минуту. УЗИ сердца ООО 4мм, гемодинамически не значимый, ХМЭКГ без значимых изменений. Принимали курсами Магне в6, фенибут, панангин, улучшений нет. Сопутствующие БА(ремиссия, ингаляторы не использует), гормоны щитовидной железы в норме. У меня вопросы опасна ли такая частота пульса или же это допустимо в её возрасте? На что ещё стоит обратить внимание? Что можно ещё принимать? Очень надеюсь на ваш ответ так как найти кардиолога территориально нет возможности. Спасибо.
Здравствуйте! Если такая частота возникает невсегда, а только при эмоциональном воздействии, не опасна. Попробуйте еще фитотерарию длительно 2-3 месяца -успокаивающий седативный сбор из 6 трав: шалфей, багульник, боярышник, пустырник, валериана, зверобой. И вопрос, в целом, беспокоит ли ее еще что-то кроме тахикардии, поскольку тахикардия-это не жалоба.
Спасибо за ответ. Тахикардия постоянно, независимо от эмоционального состояния. Фитотерапию провести не можем т.к дочка аллергик, в том числе и на травы. Она сама по себе её не ощущает если в пределах 86-100, если выше показатель в пределах 111 то ощущает. В августе были жалобы на головокружения и тошноту принимали бетагестин и пирацетам. В ноябре опять всё повторилось. Сейчас на голову не жалуется, но она очень эмоциональная, раздражительная, всё принимает близко к сердцу. На данный момент решили возобновить приём магне В6 по 1т-2р, грандаксин по 1т-2р. И тахикардия у неё уже лет семь. Меня волнует вопрос- опасна ли такая частота пульса? Не будет ли каких последствий? Ежедневно ведём дневник давления и пульса к примеру утром лёжа 101/56-80, сидя 123/67-103, вечером 120/76-90. Спасибо.
Нет, такая частота не опасна, она не сильно влияет на гемодинамику. Но ЭХО-КГ лет через 2-3 повторить можно для контроля.