анонимно, женщина, 44 года
Здравствуйте. Девочке 14 лет, беспокоит тахикардия в пределах 90-110 ударов в минуту. УЗИ сердца ООО 4мм, гемодинамически не значимый, ХМЭКГ без значимых изменений. Принимали курсами Магне в6, фенибут, панангин, улучшений нет. Сопутствующие БА(ремиссия, ингаляторы не использует), гормоны щитовидной железы в норме. У меня вопросы опасна ли такая частота пульса или же это допустимо в её возрасте? На что ещё стоит обратить внимание? Что можно ещё принимать? Очень надеюсь на ваш ответ так как найти кардиолога территориально нет возможности. Спасибо.
Отвечает Викрист Ольга Дмитриевна
детский кардиолог
Здравствуйте! Если такая частота возникает невсегда, а только при эмоциональном воздействии, не опасна. Попробуйте еще фитотерарию длительно 2-3 месяца -успокаивающий седативный сбор из 6 трав: шалфей, багульник, боярышник, пустырник, валериана, зверобой. И вопрос, в целом, беспокоит ли ее еще что-то кроме тахикардии, поскольку тахикардия-это не жалоба.
анонимно
Спасибо за ответ. Тахикардия постоянно, независимо от эмоционального состояния. Фитотерапию провести не можем т.к дочка аллергик, в том числе и на травы. Она сама по себе её не ощущает если в пределах 86-100, если выше показатель в пределах 111 то ощущает. В августе были жалобы на головокружения и тошноту принимали бетагестин и пирацетам. В ноябре опять всё повторилось. Сейчас на голову не жалуется, но она очень эмоциональная, раздражительная, всё принимает близко к сердцу. На данный момент решили возобновить приём магне В6 по 1т-2р, грандаксин по 1т-2р. И тахикардия у неё уже лет семь. Меня волнует вопрос- опасна ли такая частота пульса? Не будет ли каких последствий? Ежедневно ведём дневник давления и пульса к примеру утром лёжа 101/56-80, сидя 123/67-103, вечером 120/76-90. Спасибо.
Викрист Ольга Дмитриевна
Нет, такая частота не опасна, она не сильно влияет на гемодинамику. Но ЭХО-КГ лет через 2-3 повторить можно для контроля.