Консультации / Отоларингология

Хронический гайморит

Наш лор врач лечит нам гайморит с прошлого года то с антибиотиком , то без , результата нет . После выздоровления 2-3 недели и снова гайморит , хотя делаем повторные снимки и как врач говорит полное выздоровление . Данные : нейтрофилы 7-12,эпителий плоский 3-5, энзофилы не обнаружены , хотя иммуноглобулин е 140 , при норме 30 .оак : лейкоциты 6.5 норма 4.5-10, лимфоциты 53 норма 26-60, энзофилы 4 норма 0.5-7. Моноциты 8,при2-10. Иммуноглобулин а 0,87 норма 0,35 -2,0 . Имун.g. 9.94 норма 7.3-13.5 . Имун.м 0.8 норма 0,8-1,5 . Сдали на инфекции : герпес g 200, цмв м1:400, после лечения у иммунолога свечи генферон , циклоферон таблетки , герпес отр, цмв g 1:200 . После ещё продолжали лечится у иммунолога : тималин 5 уколов , имунорикс 10 дней . На этом фоне болеем каждые 2 недели . Мне как маме бесконечно лечащего ребёнка кажется что в носу сидит вирус , который не поддаётся излечению . Как ваше мнение ?
Скорее всего, вы все делаете абсолютно правильно, но упускаете из виду два достаточно существенных момента. Во-первых, высокие титры IgE могут говорить о наличии аллергического компонента в воспалении околоносовых пазух, а э то значит, что вам нужно обследование у аллерголога. А во-вторых, вы не проводите никакой местной противовирусной терапии, хотя активно лечите хроническую герпетическую инфекцию Постарайтесь добавить в курс лечения ингаляции с интерфероном 2 раза в день в течение 15 дней и посмотрите насколько изменится состояние ребенка. В первую очередь после курса ингаляций нужно будет сделать риноцитограмму.