Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте! Ребёнку 9 мес. Вес 8200. В течении 2-3 мес стул зелёного цвета 1-2 раза в день(иногда через день). Ребёнок ночью очень беспокойно спит, вертится, плачет. Плохо ест, плохо прибавляет в весе.Сдали на микрофлору. Результат-Esherichif coli 4*10^8 и Enterobacter aerogenes 10^7.Одна врач говорит, что ничего не надо делать,другая выписывает пиобактериофаг по 5 мл х 4 р в день 7-10 дней, КИП 1 доза х 1 раз в день 5 дней. Что нам делать- начинать лечение или нет? Насколько серьёзны выявленные бактерии?
Здравствуйте. Выявленные бактерии - условно патогенные, то есть, в зависимости от обстоятельств, они могут быть мирными или агрессивными. Чтобы узнать, вызывают ли они воспалительный процесс, приводящий к беспокойству, следует сдать анализ кала на копрограмму.
Сдавали капрологию: Цвет-зелён-коричн, форма-неоформл, запах- кислов, консистенция- кашиц, Растит клетчатка перевар +, неперевар-++, крахмал внеклеточный ++, нейтральн жир +, бактерии +++ другое сл(непонятно) ++ L 1-3 Ещё попа всё время красная, если даже не надеваем памперс. чем только не мазали, помогает только на время. И корочки на голове не проходят.
Здравствуйте. В копрограмме признаки воспалительного процесса все-таки присутствуют - поэтому следует прислушаться к мнению врача, назначившего лечение. Есть проявления бродильных процессов, поэтому пересмотрите пищевой рацион малыша: следует увеличить количество белковых продуктов, уменьшить содержание углеводов (крахмала, грубой клетчатки)
Рацион такой- утром- безмолочная каша Nestle(гречневая, рисовая, кукурузная чередуя) 100-120 гр, обед мясное пюре+овощи(кабачки, тыква, морковь, картофель ,брокколи, цветная капуста тоже чередуются). Все продукты- баночные, в16-00 творог. Остальные кормления, включая ночь- смесь Нутрилон (обычно 90-120 гр) Анна Викторовна, что нам надо исключить? И можно ли обойтись одним КИП, без фага?
Здравствуйте. Каши у вас "правильные" - безглютеновые. Обратите внимание на овощные пюре. Чтобы выявить тот продукт, который может вызывать дискомфорт у ребенка, попробуйте давать пюре из каждого вида овощей поочередно три-четыре дня подряд - так проще отследить побочную реакцию. Начните с кабачка - структура клетчатки у него более нежная, и крахмала в нет. Попробуйте на ужин ввести кисломолочный нутрилон. Если коррекция питания не даст результата, проведите назначенный курс лечения. Можно начать с КИП, возможно, курс бактериофага не понадобится.
Анна Викторовна, здравствуйте! Пропили КИП, начали нормобакт-L и 2 мая заболели ротовирусной инфекцией . После результата анализа ребёнок (10 мес, 8 кг, 67 см) был переведён с Нутрилона на Нутрилон безлактозный. Сейчас принимает креон (1/3 капс 3 р в день) и линекс по 1 капс 3 р в день. Ест только Нутрилон безлактозный, кашу(рисовую или гречневую) в 10-00 и 30 гр мясного пюре(баночного) в обед.Скажите, когда можно переводить обратно на Нутрилон? Или может лучше Нутрилон Комфорт или Нутрилон Кисломолочный?
Здравствуйте. Хорошее самочувствие ребенка, нормализация стула, нормальный результат копрограммы - при этом можно вернуться к прежнему питанию (Нутрилон+1 кормление Нутрилон кисломолочный)