Консультации / Педиатрия

Сыпь на коже

добрый день! моему ребенку 6 месяцев, на теле у него периодически появляется сыпь (на фото) . мы сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили у нас стафилококковую инфекцию, лечим мы ее пиобактериофагами, но сыпь так и не проходит. по совету врача мажем пятнышки мазью "Локоид" , после мази пятнышки исчезают, а затем вновь появляются. Ребенок на ИВ, кормим обычной молочной смесью. Есть еще одна проблема, это наши частые срыгивания, после еды держим ребенка "столбиком" выходит воздух, а через еще минут 5 створоженные "остатки" еды, срыгивания так же повторяются если ребенок переворачивается на живот.Еще мы заметили в волосах чешуйки которых раньше не было. Ввели прикорм (с овощей) ребенок все равно срыгивает, ввели кашу история повторяется! наши срыгивания и сыпь - возможно это признаки аллергии или все таки это связано с нашей стафилококковой инфекцией???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! И срыгивания, и высыпания на коже для ребенка такого возраста больше всего похоже на проявления пищевой аллергии. такой анализ на микробиоту не очень информативный, поскольку не очень помогает в диагностике. В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, да и другим не советую. Самая частая причина пищевой аллергии у маленьких является непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет питание специальной расщепленной смесью (гидролизатом). Результат будет заметен не сразу, а дней через 10-14. И наружное лечение - стероиды во время обострения, противогрибковое. В плане обследования - копрограмма, УЗИ с водно-сифонной пробой. Если можете, приезжайте на прием.
К сожалению живем в другом регионе! Нам врач рекомендовал поменять смесь! А скажите пожалуйста УЗИ чего нам нужно сделать? А ещё мы ребенку даем "фенестил " и "энтеросгель" может нам не нужно этого делать?
Здравствуйте еще раз! Да, конечно, я про это и говорю. Кормить ребенка с ПА следует кормить специальной смесью (--пеп, --пепАС, --пепти аллергия, --фаре аллерджи и т.д). Препараты не назначаю для лечения ПА. Только подбираем питание. Результат будет заметен не сразу, а дней через 10-14. Обращаю Ваше внимание, что эти гидролизаты на вкус - не айс. Не пробуйте их, а кормите ребенка. Зависит только от Вас, какой будет прогноз.