Консультации / Онкология

Онкология яичников

Добрый день! Подскажите по такому вопросу: У меня месяца 4 назад заболела мама.Ей 63 года. У нее резко заболели внутренние органы,печень селезенка увеличены. Постоянно ощущает жжение и что бы ни съела сразу чувствует что печень надувается. Помимо этого у нее асцит. Понижен гемоглобин и повышен билирубин.Ее долго не ложили в больницу,только когда совсем стало плохо положили в терапевтическое где она уже находится почти месяц. Проведены следующие обследования. Их прилагаю во вложении. 1)гастроскопия 2)ирригоскопия 3)колонлскопия (самих результатов на руках нет но врач сказал с кишечником все в порядке) 4)кт брюшной полости 5)Узи сердца(мерцательная аритмия,уже давно. На фоне перенесенного перекардита 20 лет назад).легочная гипертензи 6)трипанобиопсия костного мозга,показал миелодиспластический синдром вторичный.в заключении гематолога написано на фоне гепатита с,но гепатит с не подтвердился пересдавали несколько раз 7)Узи органов малого таза,обычное и трасвагинальное. На руках нет,но найдена киста.на основании этого назначены анализы на онкомаркеры. 8)Брали цитологию жидкости из матки, атипичные клетки не найдены. Результаты пришли сегодня.по сути,как я поняла рак яичников?заключение еще готовят.зачем то хотят еще лапораскопию делать. Сейчас следующие симптомы беспокоят: Помимо болей в селезенке и печени,у нее изжога и когда поест постоянно отрыжка именно воздухом,в это время ей становится нехорошо. На днях высморкалась с кровью,сейчас крови нет но когда сморкается,из правой ноздри все равно есть какие то выделения.Также беспокоит кашель сухой который появился неделю назад,рентген легких сделали,очагов нет Общая сильная слабость,асцит,отечность ног,стала неделю подниматься температура 38.2 где то. Сбивают,но она опять поднимается через некоторое время. Вначале делали капельницы для сердца,колят мочегонные,пьет фосфаглиф,фолиевую кислоту,ещё что то для сердца. Подскажите,правильно ли поставили диагноз?при таком диагноза дает ли осложнения на печень и увеличение селезенки?если это рак яичников,нужно же делать операцию,зачем назначают лапораскопию?это же может не очень хорошо закончиться,зачем прокол делать если у нее жидкость в брюшине,тем более асцит ненапряженный.этих анализов что недостаточно чтобы поставить диагноз? Простите за столь сумбурное изложение,но мамочку просто уже измучали и мы не знаем что делать ,везти ли в Москву,как и что.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы прилагаете только анализ на онкомаркеры, по которым можно говорить о раке яичников. Для верификации диагноза необходимо, как минимум, выполнить пункцию заднего свода (получить асцитическую жидкость и отправить ее на цитологическое исследование). Сейчас с описанных Вами симптомов можно говорить о распространенном процессе, лечение которого, как правило, начинают с химиотерапии, но для этого должна быть верификация диагноза, цито- или гистологическая. Лапароскопия носит диагностический характер. Выполнить ее необходимо. Определение тактики лечения после верификации диагноза,оценки лабораторных показателей крови, мочи, соматического статуса.