Нарушение репродуктивной функции
анонимно, мужчина, 33 года
Добрый день!!Очень прошу, помогите пожалуйста, уже не знаю куда обращаться и что делать дальше. С 2014 года ОЧЕНЬ хотим с женой зачать ребенка но все попытки забеременеть безрезультатны. 2014 год - назначено лечение растительными препаратами : простобиол (90 таблеток - 1 раз в денЬ, "Зиман". свечи "Лафорабион миллион" (1 свеча на ночь - 10 дней), свечи "Спирулина" (1 свеча на ночь - 10 дней), свечи "Чистотел" ( 1 свеча на ночь - 10 дней), так же было 10 сеансов массажа простаты. К сожалению результаты анализов не сохранились. 28 ноября 2016 года было проведено УЗИ мошонки, почек, в результате которого патологий не выявлено.Назначено лечение: "Новокс 750 мл. 1 раз в день (на протяжении 4-х недель) и "Витапрост" - 1 свеча 1 раз в день на протяжении 2-х недель. После лечения на не продолжительное время жжение в заднем проходе прекратилось, а вскоре опять возобновилось. Ректальная температура держалась 37,2-37,3. 28.12.2016 года по результатам спермограммы был поставлен диагноз некроастенозооспермия и назначен препарат "Зиман" (по 2 таблетки на ночь на протяжении 3-х месяцев). Ректальная температура - 37 07.04.2017 года по результатам спермограммы был поставлен диагноз аминозооспермия, тератозооспермия, некрозооспермия. Выявлено 100% неподвижность сперматозоидов. На данный момент ощущаю жжение в заднем проходе, которое увеличивается при длительных физических нагрузках и при продолжительном пребывании "на ногах", при эякуляции сперма «не выстреливает должным образом» Проконсультируйте, пожалуйста, в данном случае из всего выше изложенного какое дальнейшее лечение возможно применить?? После 100% -го количества возможно ли через какой-то период времени восстановление спермы хоть с каким-то процентом активноподвижных сперматозоидов (учитывая, что последняя спермограмма показала 100 неподвижность) и какова вообще вероятность обновления спермы?? Спермограмма от 04.11.16. Объем - 5.4 ph - 8.0 вязкость - 0.3 время разжижения - 60 цвет - беловато-сероватый запах - запах спермина мутность - слабо-мутная слизь - не обнаружено количество лейкоцтов в 1 мл. - 200000 эпителиальные клетки - эпителиальные клетки уретры - 0-1 эпителиальные клетки простаты - 0-0-1 в состоянии жировой дистрофии лецитиновые зерна - в незначительном количестве. кристалы Беттхера - не обнаружено концентрация сперматозоидов в 1 мл. - 5 млн аминоидные тельца - не обнаружено общее колличество сперматозоидов - 27 млн спематофаги - не обнаружено жизнеспособность - 19% "a+b" активных и малоподвижных спематозоидов - 2 % "С" с отсутствием поступательного движения - 3% "d" - неподвижные сперматозоиды 95% агглютинация и агрегация - агрегация + нормальные сперматозоиды - 27% патологические формы - 73 % патология головки - 64 % патология шейки - 5 % патология хвоста - 4 % клетки сперматогенеза - 1 кл /100 сперм. Спермограмма от 29.12.16 Физические особенности: Колличество - 2 цвет - серо-белая прозрачность - мутная запах - специфический вязкость - 0.1 время разжижения - 20 мин. реакция (p.h) - 7.6 Микроскопическое исследование: количество лейкоцтов в 1 мл. - 20 колличество сперматозоидов в эякуляте -40 лецитиновые зерна - в незначительном количестве. колличество живых сперматозоидов -32 колличество мертвых- 68 Подвижность спермиев: активноподвижные - 17 слабоподвижные - 11 неподвижные 72 - с нормальной морфологией - 80 дегенеративные - 20 - патологией головки - 12 - патология шейки - 5 - патология хвоста - 3 агрегация сперматозоидов - + клетки сперматогинеза - 1 эритроциты - 1-2 лейкоциты - 3-5 эпителиальные клетки уретры - ед. эпителиальные клетки простаты - ед. сперматофаги - - лецитиновые зерна - умеренное колличество индекс по Фаррису - 11,2 кинезисграмма - некроастенозооспермия
К вопросу приложено фото
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог

Здравствуйте. О каком лечении может идти речь, если непонятен диагноз? Из приведенного обследования я увидел только результаты спермограмм, нет данных гормонального статуса, УЗИ простаты сделан трансабдоминально, а нужно трансректально (ТРУЗИ), т.к. нет описания ни сосудов малого таза, ни семенных пузырьков. УЗИ мошонки обязательно нужно делать в орто- и клиностазе с пробой Вальсальвы - это тоже не сделано. И ещё много других параметров которые нужны для постановки диагноза. Советую поискать в городе (я так понял по шапке заключения УЗИ, речь идет о Днепропетровске) грамотного андролога.