Консультации / Неврология

Аффективно-респираторные приступы

У ребенка поставлен диагноз аффективно-респираторные приступы (синего типа). От себя добавлю, что приступы всегда происходят с выгибанием спины и последующим обмороком. Были у двух невролог. Было сделано ночное ЭЭГ - эпилепсия исключена. Но лечение двумя врачами назначено разное. Один врач сказал никак не лечить, другой - назначил фенибут, тенотен, валерьянку и седативные ванны. Первый вариант мне конечно нравится, но приступы происходят на протяжении 5 месяцев с регулярностью 1 раз в неделю. Вопросы: не слишком ли это часто? может начать принимать Фенибут? Не могут ли сказаться такие частые приступы на развитии ребенка? (Хотя на данный момент никаких диагнозов, кроме АРП, неврологи не ставят).
Здравствуйте. Аффективно-респираторные приступы проходят сами и лечения обычно не требуют. В некоторых случаях они могут сочетаться с железодефицитом, при его коррекции приступы могут стать реже.