Консультации / Неврология

Эпилепсия

Несколько дней назад моя дочь (7лет) в садике перенесла судорожный приступ...как рассказывает воспитатель детского сада она обмякла, глаза закотились, спазм ручек... казалось, что приступ длился минут 20...но на самом деле минуту, может меньше...после приехала скорая, дочь не спала...но ничего о случившемся не помнит! Скорая привезла в ПНО...по анализам при поступлении: точные цифры не видела (со слов доктора: сахар в норме, экг: метаболические изменения, доплер сосудов голоаного мозга-норма, кальций-снижен до критического уровня, ЭЭГ дневного сна : очаг (ставит пароксизмальная генерализованная эпилепсия). Сейчас наращивают дозировку Депакина. В анамнезе у ребенка врожденный гипотериоз (сейчас принимаем эутирокс 50мкг), ларингоспазмы на фоне ОРВи, аллергические реакции: полиноз на березу, шерсть кошек. Неврология: ЗРР. Прививки все по плану...Судорог ни когда не было! На предыдущих ЭЭГ(3 исследования) сна эпилептиформная активность, последняя ЭЭГ 1 год назад повышение альфаритмов (если я правлильно называю) без эпилептиформной активности (но и посдеднюю ЭЭГ делали в другом месте, в отличае от предыдущих 3х)...После фиксации эпилептиформной активности были на приеме эпилептолога, который, изучив ЭЭГ, заключил, что эти изменения проявления нормы! Вопрос в чем: препарат достаточно тяжелый с достаточными осложнениями! Стоит ли после первого приступа назначать столь серьезное лечение!? И какие еще стоит или не стоит сделать диагностические исследования, чтобы подтвердить диагноз? И может есть другие, менее тяжелые, препараты выбора для такого диагноза? И могли эти судороги быть просто проявлением гипокальцийэмии?
Добрый день. Единственным достоверным диагностическим исследованием для диагностики эпилепсии является ЭЭГ во сне. Противоэпилептическое лечение даже после однократного приступа должно назначаться при изменениях в ЭЭГ.
Спасибо за консультацию)))