Добрый день, ребенку 1,5 года, у нас проблемы со стулом. По началу был понос со слизью, потом стул восставился я не соблюдала диету и возможно поэтому понос возобновился. Мы сдали анализ на дисбактериоз (фото прилагаю) лаборант сказала что не хватает только микроорганизмов, обратились к педиатру она посоветовалась с гастроэнтерологом, сказали нам что у нас еще и стафилакокк золотистый, назначили нам лечение: энтерол (3 раза в день за час до еды) с панкреатином (0,5 таблетки 3 раза в день во время еды) все это 7 дней; после нормобакт 10 дней; после секстифаг 7 дней. Я посоветовалась еще с одним врачем она сказала что не советовала бы принимать столько лекарств. На сегодняшний день стул через день, если ходит густо все нормально, если стул жидкий то слизь.
Правильно ли было назначено лечение по данным анализа?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Конечно, лечение назначено правильно, ведь у ребенка очевидно воспаление в кишечнике и оставлять его без лечения нельзя - это мешает не только стулу, но и усваиванию полезных веществ. Кроме этого ребенку назначают диету, ограничивающую молочный белок и сладкое. Здоровья Вам!
анонимно
Добрый день, хотелось бы уточнить вопрос, почему когда у него жидкий стул то со слизью, когда нормальный слизи нет?
Корсакова Елена Сергеевна
Слизь появляется в ответ на обострение воспаления и обильный рост патогенов в кишечнике, это и вызывает жидкий стул. Потому жидкий стул и сопровождается появлением слизи, у них одни причины появления.