Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 2 года аутизм

Здравствуйте, уважаемый доктор! Хотелось бы услышать слова профессионала. Аутизм ли это? Сразу начну о том, что беспокоит. Моему сыну 2 года. Зрр. Ребенок говорит много лепета, мама папа, деда, баба, знает звуки некоторых животных, говорит иногда дай и открой, но говорит всё как в ситуации, когда хочет, или видит например ворону, но и когда просто лежит и болтает, повторяя всё по-несколько раз и всё подряд без смысла. Может говорить слогами подряд мамамама или бабабаба, а иногда и мама папа, но обращённой речи нет. Как будто неосознанно. Когда меня в поле зрения нет, ходити ищет мама мама мама, иногда может мамамама подряд слогами говорить, когда находит не подходит и не говорит мама, и тоже самое если что-то хочет, просто мычит, так со всеми членами семьи. Указательный жест появился в пространстве недавно, на плоскости давно, любит тыкать пальчиком в книги, и смотрит на меня, как бы прося сказать что это, я прошу его тоже, всё показывает правильно, но молчком. Выполняет просьбы, показывает членов семьи всех, и все предметы дома и на улице. На имя отзывается, но когда смотрит мультики или сильно увлечен, не дозовешься. Делится эмоциями, смотрит на меня когда видит что-то интересное и показывает( показывает в основном вытянутой рукой, но может и пальчиком, если кушает например печеньку и что-то увидел в телевизоре, покажет указательным пальцем рукой с печеньем, а не пустой рукой) любознательный, эмоциональный, строит пирамиды, различает цвета, показывая пальцем, знает некоторые геометрические фигуры, любит когда читаю стихи, смотрит на меня и улыбается. Зрительный контакт хороший, смотрит в глаза всем, и незнакомым тоже, стеснительный, с детьми особого контакта нет, может отнять игрушку и не отдать свою или забрать свою, но и не боится детей. Как будто не знает, как с ними играть, по просьбе может подойти и поцеловать, а может разозлиться, не захотеть, на площадке наблюдает, особенно, когда кто-то катается на качелях и скатывается с горки, сам тоже это любит делать, не боится толпы, ходили в зоопарк и цирк, хлопал в ладоши и смотрел на меня, когда видел интересное, любит животных, любит гулять. На горшок просится, кушает сам. Что ещё вызывает подозрения, играет с машинками, может возить, а может и крутить колеса. любит бросать и кидать вещи за диван, кресло и тд, любит швырять игрушки, всё это на эмоциях, кружится вокруг себя и машет руками не смотря на них, машет как будто летит, тоже когда возбуждён или когда играет любимая песня, с каждой игрушкой играет максимум 10 мин, кормит кукл, членов семьи из игрушечной посуды, если попросишь, говорит по телефону, расчесывается или меня расчесывает, моет полы шваброй. Не машет пока, привет, хотя махал в год, потом перестал, шлёт воздушный поцелуй вместо этого. Начинает психовать если что-то не получается, может хватать себя за волосы, когда психует, волосы у нас длинные. Бежит ко мне или членам семьи, чтобы пожалели, любит сидеть на руках, ласковый, любит обнимать и целовать, не любит Пальчиковые игры, только сороку-ворону. В общем так. Вообще к неврологу обратились с жалобой 3 мес назад, синеет носогубный треугольник, в также видно Вены на висках и лбу, УЗИ мозга в норме, с глазным дном были проблемы, невролог сказал нехватка кислорода, во время беременности ставили фпн, пропили курс лечения(уколы кортексина, цераксон, танакан) всё развитие было по возрасту с рождения, пошёл в 9,5 мес, сел в 6, правда пополз после того как пошёл. Невролог сказал придти через полгода, но во мне поселился страх, что может это всё-таки аутизм. Похоже ли поведение ребёнка на аутизм?
Здравствуйте! Признаков аутизма - не нахожу. Проявляет характер. Манипулирует. В любом случае - к кардиологу (если синеет треугольник).
Спасибо большое за ответ! У кардиолога были, всё в норме, говорит неврологическая синева. Ещё бы хотела добавить по поводу речи и взмахов руками, является ли такая речь, постоянные повторения, а также неосознанное повторение слов эхолалией? А взмахи руками похожи на стереотипные движения, т.е он может начать кружится, похлопать в ладоши три раза и три раза помахать руками, т.е движения повторяются, может в коляске сидеть и махать руками перед собой, но не долго, но в основном кажется, когда он доволен, или будто завлекает внимание. Является ли это вариантом нормы?
И еще хотела добавить, меня смущает, что у него зацикленность на воде, в книжках, первым делом показывает воду, на улице соберём все лужи, а также вообще все водоемы и места нахождения воды. Он конечно не зависает на этом, но постоянно показывает. Если увидел воду, то ему больше никакие игрушки ненужны, наиграется с водой, потом другим увлечётся, играет с водой не долго. В общем есть странности в поведении. Или я уже сама зациклилась на этом. И ещё. Не любит стричь ногти и волосы, избирателен в еде. Иногда психует, когда я повторяю звуки животных, сам не повторяет, только тех, кого хочет и знает. Пожалуйста, подскажите, нужна ли консультация психолога очно?
Здравствуйте! Я рекомендую Вам пройти тестирование VB-MAPP для определения навыков дитяти. Там будет видно. А потом к клиническому психологу.
Извините, пожалуйста, то есть как я правильно Вас понимаю, что на аутизм не похоже, но проблемы точно есть?
Спасибо большое, Ариель Аркадьевич, обратимся к психологу очно по месту жительства