Консультации / Кардиология

Гипертонический криз

Антон Владимирович, здравствуйте. Моей маме 78 лет. Гипертонией страдает давно. 10 лет назад был гипертонический криз. При выписке : этап 10, атеналол-25- 3 раза в день. Аспирин-кардио 100 и верошпирон 25 - 1 раз. Так мама не очень любит врачей и лекарства, то принимала назначенное нерегулярно, по самочувствию. Месяц назад случился второй криз : 220 ( второе значение не помню). После 3 скорых и временно помогающих магнезий, увезли в больницу. Там меряли давление часов в 11-12, стабильно 115-120( опять без второй цифры). Слабость, бледность и легкое головокружение. За 10 лет посадила желудок и выявили эроз. гастрит. В больнице врач резко отменила атеналол, сказав, что не видит показаний. 3 недели дома тоже были в целом стабильны ( меряли утром и вечером): верхнее- 120-140, редко 150-160, нижнее 64-78, пульс 58-64. Чувствовала себя нормально. И тут на днях уговорила её поехать сделать повторную гастероскопию, чтобы перед дачным сезоном убедиться в излечении. Мама разволновалась, давление подскочило, и мы так ничего и не сделали у врача. И вот уже 4 день давление скачет от 120-170, один раз было 190. Нижние цифры 70-80. Снимаем капотеном 1т. Увеличили ренитек до 10 2 раза в день ( с рекомендованных 5) . Вопросы: 1) как стабилизировать давление? Можно ли совмещать капотен и ренитек? Можно ли попасть к Вам на консультацию без мамы ( уже боюсь её трогать), так как очень расстраивает незнание причины гипертонии ( в 2 больницах не установили). Ирина.
К вопросу приложено фото
1) лечение гипертонии требует назначения комбинированной терапии. 2) Это препараты одной группы. В принципе потребность в капотене свидетельствует о неэффективной терапии и необходимости её коррекции. 3) Это малоэффективно. Лучше приехать с мамой. 4) В 95% случаев причину АГ установить невозможно (это т.н. первичная АГ, без явной причины)
Антон Владимирович, спасибо Вам за внимание и ответ. Вопрос: если приехать с мамой на консультацию, чтобы скорректировать терапию, то как это сделать? И как: амбулаторно/стационарно - она происходит?
Это происходит амбулаторно. Ближайшие консультативные дни в апреле: 20 в мае: 10, 15, 18, 22, 24, 29 Время приема с 15-00 до 18-00 Адрес: Большая Пироговская, д. 6, стр.1 (Университетская клиническая больница №1 Первого МГМУ им. И.М.Сеченова) Оформление амбулаторной карты в регистратуре лечебно-диагностического отделения. При себе нужно иметь паспорт, а также все медицинские документы, имеющие отношение к делу. Весьма приветствуется наличие свежей ЭКГ и биохимического анализа крови. Телефоны регистратуры 8-499-248-62-66