Консультации / Отоларингология

Частые кровотечения из носа у ребенка

Здравствуйте! Суть проблемы: ребенку почти 4 года, мальчик, мучают частые кровотечения из носа. Предыстория: нос у него всегда был слабеньким, с 1,5 лет у него бывают кровотечения (сдавали анализы - по ним отклонений не выявлено). Но раньше они были достаточно редкими - раза 3-4 в год, а на данный момент вот последние месяцы раз-два в неделю может быть (сдавали анализ крови - отклонений нет). 5 месяцев назад он тяжело переболел гнойным аденоидитом, было назначено очень много лекарств (возможно это как-то негативно сказалось на слизистой носа?), включая антибиотики и куча разных спреев и капель. Хочу заметить, что кровотечения происходят сами по себе, без механических причин. Кровотечения происходят чаще в ночное время, слабые, останавливаются иногда даже без применения тампона. Ребенок сам по себе здоровый, крепкий, никаких хронических болезний. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и каковы наши дальнейшие действия? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. Рекомендую провести полное эндоскопическое исследование носа и носоглотки для выявления возможной анатомической причины носового кровотечения. По поводу анализа крови и его нормы прокомментировать не могу. Лучше всего, чтобы этим занимался гематолог. Очень частая причина небольших кровотечений из носа - сухая, раздраженная слизистая, для увлажнения используйте Аква Марис плюс 3-4 р.д. - 3 недели.