Консультации / Педиатрия

Давать антибиотик или нет

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Ребенку три года.В понедельник поднялась температура плюс сопли. Накануне в этот же день днем было день рождение, был контакт с большим количеством детей. Температура была полтора дня. Вызвали врача. послушали, сказали горло красное, легкие чистые. Со среды начали гулять, ходить по общественным местам. Все детишки с кем был контакт в понедельник-заболели, некоторые и на праздник пришли с кашлем. В воскресенье у нас опять поднимается температура. т.е. через пять дней. Опять вызвала врача, назначили Аугментин. Я предложила сдать анализы и посмотреть вирусная или бактериальная инфекция и после этого начать пить антибиотик, мне дали направление на кровь и мочу, но антибиотик сказали пить сегодня (анализы будут готовы через два дня). На вопрос что с нами, разводит руками, горло красное, сопли, легкие чистые. Подскажите как вы видите эту ситуацию? Возможно ли подождать до результатов анализов, врач запугала развитием пневмонии. Или необходимо срочно пить антибиотик. Наш врач всегда всем его выписывает, я никогда до этого не давала, так как все были вирусные инфекции.
Здравствуйте. Повторное повышение температуры через пять дней может быть связано с осложнениями бактериального характера, при котором может назначаться антибиотик - единственное, что можно сказать заочно, без осмотра ребенка.