Часто болеющий ребенок

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Ребенку 3 года, болеем часто. При каждом ОРВИ применяем виферон в свечах. Вот думаю может быть вифероном иммунитет снизили. 5 дней в саду и снова заболели: сопли, кашель сухой до рвоты, до этого сопли и горло болело, без кашля. В детский сад ходим второй год, другие детки уже адаптировались, болеют намного реже. Все меры для профилактики соблюдаем (виферон гель в носовые ходы, помываем морской водой, моем руки). Какие противовирусные препараты назначаются в этом возрасте? Как укрепить иммунитет? Анализы сдавали полгода назад, нужно ли пересдать?

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! используя свечи Виферон в лечении вирусных инфекций, Вы не даете ребенку бороться с инфекцией самостоятельно, поэтому иммунная память не формируется. При ОРВИ протекающих в легкой или среднетяжелой форме применяйте препараты -арбидол, изопринозин, цитовир, они помогают ребенку справиться с инфекцией самостоятельно и выработать иммунитет. После выписки в детский сад для профилактики вирусных инфекций применяйте : ежедневно туалет носа спреем Аквамарис классический (утром и после сада)- за счет минералов морской воды укрепляется слизистая оболочка носа и становится менее восприимчивой к вирусам и бактериям (пользоваться постоянно). Для повышения иммунитета применяйте капли деринат или спрей ИРС-19 курсом от 2нед. до 1мес. Витамины, повышающие защитные свойства организма, например Веторон по 3кап 1раз в день 2мес. Анализы предоставленные все отрицательные и пересдавать их не надо. Вифероны используйте только при тяжелых формах ОРВИ.

анонимно
Спасибо! Педиатр нам назначает именно Виферон самое безопасное противовирусное средство и уверяет что он не влияет на работу иммунитета в дальнейшем и не вмешивается в выработку иммунных клеток. Я стала замечать что орви протекают без температуры, и их количество увеличилось. Попробуем изменить тактику лечения. Скажите, изопринозин пить по схеме 10 дней 3 курса?

Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте! при ОРВИ курс изопринозина 7дней. 3-кратный 10дневный курс проводят только при лечении герпесинфекций.