анонимно, женщина, 24 года
Два месяца назад у меня случился отек Квинке после прививки от дифтерии. Врачи стали изучать мою историю болезни,чтобы выяснить почему была такая реакция. Я аллергик, у меня хронический панкреатит, гастрит, пиелонефрит, тонзиллит. Еще постоянно возникают воспаления по-женски. Врач мне сказала,что у меня идет процесс развития аутоиммунного тиреоидита,и, к тому же идет ослабление иммунитета и развитие хронических заболеваний из-за какой-то недолеченной инфекции. Я сдала анализы, которые она мне сказала. Вот такие вышли результаты ( прикрепляю файл). Пошла с этими результатами к инфекционисту. Он сказал, что у меня все нормально и анализы показывают, что у меня хороший иммунитет к герпесным заболеваниям. Терапевт сказала, что у меня как раз-таки есть герпесные заболевания и их надо лечить. Пока не вылечишь-нельзя рожать. Лор мне сказала,что не будет делать промывание миндалин (раз в пол года делаю), пока не пролечусь по схеме (прикрепляю).Антибиотики уже почти пропила, противогерпесное не знаю пить или нет. Инфекционист сказал,что не надо,лор назначила.
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Лечить нужно не анализы, а пациента. Поэтому нужно ли лечение или нет в текущий момент решает ваш лечащий врач. Пройденные вами анализы свидетельствуют, что вы заражены вирусами из группы герпесвирусов. Около 90% взрослого населения земного шара также заражены этими вирусами. Вылечить их полностью невозможно. Лечение назначают при наличии обострения герпесвирусной инфекции, либо при частых рецидивах.