Консультации / Аллергология и иммунология

Когда правильнее сделать прививку

ребенка долго не водили в садик, просто сидели дома, а сейчас пошли. (реакция на новые бактерии в садике -через 2 дня сопли, которые прошли без последствий за 1 день) также выяснилось, что у нас в январе должна была быть ревакцинация корь-краснуха-паротит, о которой педиатр нас не проинформировал. и собственно вопрос- делать ли прививку завтра если через 8 дней у нас куплена путевка за границу на море или ее лучше сделать уже по приезду? если делать по приезду, то насколько велик шанс заболеть этими болезнями за эти 2 недели не дома (вокзал, аэропорты и тп) как правильнее будет для иммунитета? про пациента: ребенок аллергик, но сильно только рыбу и немного иногда на какие-нибудь компонеты лекарств покраснение на коже. на прошлые прививки если температура и была , то не сильно. респираторные болезни у нас с возрастом стали почти без осложнений (раньше иногда синусит или совсем редко отит и пили антибиотики), то есть считаем иммунитет не таким уж и плохим, как иногда бывает
Даже если насморк был 1 день, в чем сильно сомневаюсь, профилактические прививки проводятся через месяц после интеркурентного острого или обострения хронического заболевания. Так что я бы говорил о вакцинации, если действительно пришло время, то через месяц