Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит

Здравствуйте, моей дочке полтора года. Она не говорит не мама не папа. Но на своём языке много болтает. На все предметы говорит что то типо нань нань и всё. Книги и картинки ее не интересуют. Пытаюсь читать она начинает вырывать у меня книжку, рвет мнёт, грызет. Если не даю то уходит или плачет. С картинками тоже самое. Глазки,ушки, ротик и т. д. не показывает и не хочет что бы я показывала.животных не знает. Но предметы некоторые знает. И по просьбе приносит, это мяч, шарик, кубик и т. д. Скажите пожалуйста есть повод для беспокойства? Кому её показать? Как развивать её речь если ей это не интересно? Спасибо.
Здравствуйте. Попробуйте перечитать свое письмо. Оно просто описывает поведение ребенка. А о том, как дочка росла, развивалась, когда появились звуки, как прошли роды, ничего нет. Понимаете, это как прийти к врачу и сказать:"У меня кашель, выпишите таблетки." Но ведь кашель может быть и от бронхита, и от пневмонии, и от туберкулеза. Как без анализов назначать лечение? так и я, что могу сказать? Это может быть характер, это может быть, что Вы мало или неправильно занимаетесь с ребенком, может, есть какая-то неврологическая патология. Вы к неврологу обращались? Обследование делали? начните с этого, а дальше видно будет. Больше я пока ничего сказать не могу.
Здравствуйте. Да к неврологу я обращалась. Он сказал что до двух лет ждем. Больше не чего не сказал. Проблем по неврологии у нас не было. Заагука к 2м месяцам. Мало ест, отстаёт в физическом развитии от сверстников, но опять же врачи проблему в этом не видят, говорят сложенна гармонично. Просто микросоматик. У специалистов на учете не состоим. Зрение, слух, хорошее. От лора тоже притензий нет. Родилась на 38 неделе. Без осложнений 8/9 по абгар. Развивалась как все. В 11мес пошла. В год собирала пирамидку не совсем правильно конечно. А также конструкторы, башенки, и т д. Что вы мне посоветуете: ждать до 2х лет и все же идти к специалистам? Боюсь упустить время.
Здравствуйте. Вот теперь чуть понятнее. У девочки явное отставание биологического возраста от паспортного.Что это такое? Ребенок развивается чуть медленнее, чем сверстники. Почему? Не знаю. Это вопрос к условиям жизни, к врачам - нет ли каких-то проблем. При правильном подходе в занятиях, постоянном внимании ребенок выравнивается, может просто произойти скачок в развитии. Пускать на самотек не надо, теребите невролога, сходите к другому специалисту, проконсультируйтесь у педиатра, требуйте внимания к ребенку. Заниматься с логопедом или дефектологом пока рановато, ну, подумайте, что можно дать крохе за 10 минут официального занятия? а вот Ваша помощь сейчас жизненно необходима, посмотрите в интернете программы для ослабленных детей (их еще называют ЧБД-часто болеющие дети), почитайте, как и чем занимаются и играют, и вперед! вы с дочкой постоянно рядом и постоянно можете ее учить, показывать. развивать. Это даже не занятия, а просто жизнь! Говорите с ней, просите совета, помощи у дочки. Помочь принести газету, дать кастрюльку, показать ей-смотри, какую капусту мама купила! зеленую, хрустящую, большую! мы из нее борщ варить будем. А где наша кастрюля, тарелка и т.д. Это все занятия, это все развитие! просите ее: дай 2 ложки. Принесет одну-не ругайте. Объясняете-это одна, а вот если еще взять одну-будет 2! Понятно, что таблицу умножения и логарифмы не стоит объяснять, а вот , например. стоя на переходе-покажите красный и зеленый свет, там идет отчет - считайте с ней вслух, пусть неправильно повторяет-получится на 101 раз! на стоянке машин покажите овал на (форде, где написана марка машины), ромбик (рено) и т.п. Понимаете, о чем я? Учим всегда и везде. В режиме он лайн. Перебирайте фасоль, макароны, выкладывайте из них узор в виде линеечек, волн, фигурок. Летом вообще раздолье! И тогда постепенно все выровняется. Но врачей я бы потормошила. Слава Богу. если все хорошо! пусть они это подтвердят!
Спасибо большое за ответ. Будем заниматься.