анонимно, женщина
Здравствуйте. Обнаружены шумы в сердце у ребенка, дата рождения 04.04.17. Проведены обследования УЗИ сердца и ЭКГ. Прошу Вас дать консультацию по поводу возможного лечения, и дать необходимые рекомендации на сегодняшний день! Какая вероятность решения проблемы консервативными способами, без операции? Результаты обследования прикрепляю. Очень ждём Вашего ответа.
Отвечает Викрист Ольга Дмитриевна
детский кардиолог
Здравствуйте. Дефекты небольшие. ОАП может спонтанно закрыться, дефекты также иногда склонны к закрытию. Ваша тактика сейчас: ЭХО-КГ-контроль в 1 месяц, далее в 3 месяца, в 6 месяцев. Оценка клинического состояния врачом-кардиологом или педиатром. Обращайте внимание на прибавку в весе, утомляемость, как кушает, устает ли, потеет ли слишком головка при кормлении. Если что-то вам не понравится -идите к врачу.