Консультации / Онкология

Изменение на снимках легких

Здравствуйте. Очень нужно экспертное мнение. Прошу ответить. Это два снимка с разницей с полтора месяца правого легкого. Случились ли какие перемены? С крестиком и цепочкой это более поздний снимок. разглядеть. Но сейчас жидкости почти нет, только густота осталась немного. Дренаж нам оставили пока. И выписали. Мы, конечно, сделаем дополнительные исследования КТ и узи мозга и тд. Но это за свои деньги, местная медицина отказалась принимать хоть какое-то участие в судьбе больной в силу возраста, маме 80 лет. Поставлен диагноз центральный плоскоклеточный неороговевающий рак правого легкого. С метастазами в обоих долях легких. КТ исследование показало небольшое 7-8 см. скопление жидкости. Месяц было состояние стабильно, пока вдруг за несколько дней вдруг развилось удушье. КТ показало 3 литра жидкости. Легла в стационар (долго не хотели брать), откачали с трех раз. Дыхание восстановилось. Сейчас слабость и похудение на 5 кг. Восстанавливается. Разглядывая два снимка одной проекции, я обнаружил некие перемены. Возможно не разобрался. Прошу не третировать, приходится разбираться самому. Собственно, вопрос: Отчего так резко буквально за 3 дня поднялась жидкость? Возможно ли это результат распада частей опухли и продукт этого некроза? Химии мы не делали, но в этот месяц, пока искали подходящую клинику и врача, приценивались, применяли свои домашние, общепринятые средства противовоспалительного характера. Как-то полынь, настои рекомендованных нашим онкологом трав (для облегчения состояния), даже бобки абрикоса в меру (с нашей местной медициной и безденежьем на что не решишься) и т.д. Но очень интенсивно, надо сказать. Или это только надежды и жидкость может неожиданно накапливаться за несколько дней и рисунок легких не изменился? Мы сейчас продолжаем колоть дексаметазон, возможно, поедем в Москву, некоторые клиники заявили о возможном лечении. Тест на EGFR ничего не дал, на остальные тесты не хватило материала. Остается надежда на иммунотерапию или что-то современное, не знаю даже. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По представленным протоколам КТ органов грудной клетки у пациента 07.02.17 была уже жидкость в правой плевральной полости, а 15.03.17 ее стало еще больше. Жидкость скапливается скорее всего в результате метастатического поражения плевры. Интенсивность накопления бывает разной и зависит от степени поражения плевры. В норме жидкость в плевральной полости продуцируется и всасывается и этот процесс сейчас нарушен. Если вы выполните цитологическое исследование, то скорее всего обнаружите в ней злокачественные клетки. Поскольку речь идет о пациенте 80 лет с IV стадией рака правого легкого, подходить к вопросу химиотерапии нужно очень осторожно.Относительно таргетной или иммунотерапии нужно интересоваться в клинике, где будете проходить обследование
Спасибо большое.