Консультации / Педиатрия

Первый прикорм

Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу первого прикорма при гв. Ребенку 6 мес, прикорм начали с 5, 5 мес, кормлю так: грудь по требованию, в основном через каждые 2-3 часа, на обед каша (сейчас кушаем рисовую молочную) порцию даю как для четырех месячного ребенка- на 100 мл воды , полдник- 40-50 гр фруктового или овощного пюре, скажите как часто нужно менять вид каши? Каждый день разную надо кушать? Мы уже 2 недеди на рисовой. Стул у ребенка раз в 4 - 5 дней, очень густой, как пластилин, тяжело какает. Может у нас неправильный прикорм? Нужно ли ребенку давать дополнительно пить воду, морс, сок? И как наладить стул?
Добрый день! Молочные каши вводят только после 8 мес и не важно, что пишут на коробках таких каш. Молочный белок тяжелый для ребенка, потому и такие проблемы со стулом. Давать нужно разные БЕЗМОЛОЧНЫЕ каши (рис, гречка), фруктовые пюре вводят после овощей (кабачок, брокколи) и каш. Если ребенок не отказывается от дополнительного питья, то можно предлагать напитки (вода, компот), но если отказывается, то ему хватает и грудного молока. Замените молочные каши на безмолочные, уберите фрукты, не помешает курс бифидумбактерина, укропной воды для улучшения работы кишечника. Здоровья Вам!