Консультации / Хирургия

Послеоперационная грыжа

Здравствуйте! 12 дней назад сделали полостную операцию по удалению матки. Шов горизонтальный. После снятия швов, обнаружила, что сам шов несимметричный. С одной стороны все идеально, а с другой над швом нависает какая-то выпуклость. Особых беспокойств она не вызывает, иногда тянет, но живот некрасиво деформируется. Это может быть послеоперационная грыжа? Как её диагностируют? Если это, увы, она, то как скоро после сделанной уже операции надо делать операцию по удалению грыжи? Или её можно как-то вправить? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Больше похожа, что просто неровный шов. Чтобы точно исключить грыжу нужен осмотр хирурга. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. Я хотела бы уточнить, что когда ложусь, эта выпуклость исчезает, и шов становится ровным и симметричным. Есть ли какие-то симптомы, по которым я могу подозревать или исключить послеоперационную грыжу?
Только осмотр хирурга позволит окончательно исключить грыжу.