Консультации / Неврология

Эпиприступы

Здравствуйте. В 6 мес на фоне орви случился первый приступ, через месяц история повторилась. Уже в больнице, ребенок упал затылком с кровати высотой 45см.вечером была рвота, вкололи перицитам.на след. день было два приступа, а еще через день приступы стали повторяться каждые 4 часа. КТ, узи головы и рентген ничего не показали. Сейчас 3й месяц пьем Конвулекс. Энцефалит исключен. ЭЭГ в бодром состоянии (конвулекс уже пили) не показал эпиактивность.Возможна цитамигаловирусная инфекция (делали иммунограмму, но повторно пока анализы не сдавали). Показатели в крови, говорят о рекции печени (со слов врача). Я мать, в таком же возрасте мне ставили диагноз -судорожный синдром, были судороги у меня и родни по маминой линии. Можно ли надеяться, что нам разрешат пить Конвулекс не больше полу года? Можно ли такому ребенку делать капельницы парацетомол+аскорбиновая к+ физраствор? (Температура 6ой день, дважды поднималась до 39 и не сбивалась ни свечами, ни ибупрофеном. Лезут зубы, кашель. Ребенок плачет (ощущение, что что-то болит), вздрагивает во сне, слабый).
Добрый день. Согласно текущим рекомендациям ILAE (международная лига по борьбе с эпилепсией), при установленном диагнозе эпилепсии (термин судорожный или эпилептический синдром не правомочен в настоящее время) лечение должно продолжаться не менее 10 лет от момента последнего приступа и хорошей ЭЭГ. Золотым стандартом диагностики является ЭЭГ во время ночного сна. По поводу сопутствующего лечения - можно все, что сочтет необходимым педиатр. С уважением, Титов Н.А.