Консультации / Урология

Какие еще обследования нужно пройти

Добрый день, доктор! Моей проблеме уже год, и я никак не могу найти пути ее решения. Надеюсь на вашу помощь!! В июле прошлого года я почувствовала неприятные ощущения внизу живота и обратилась к гинекологу. Выявили кольпит, назначили свечи. Однако, подобная ситуация повторялась несколько раз и врач рекомендовала обратиться мне к урологу, т.к. к тому моменту все мазки были чистые. Я сдала ОАМ, выявили цистит, назначили Канефрон, Уро-ваксом, Нолицин. Проблемы прекратились на 3 мес. Через 3 мес утром я почувствовала знакомые ощущения, но к врачу обратилась только через 3 дня, ОАМ и узи отклонений не показали и мне рекомендовали обратиться к гинекологу, где отклонений тоже не нашли. С тех пор почти год у меня раз в 12-18 дней повторяется одно и то же.....Появляется дискомфорт в моч. канале и слизистой вокруг него (ощущение физ повреждения), зуд, рези, иногда к этому присоединяется резь внизу живота, ощущение, что все пространство от уретры до моч пузыря повреждено. На частоту мочеиспусканий это не влияет. Каждый раз я прихожу к урологу, сдаю ОАМ и получаю ответ, что по части урологии все в норме, сходите к гинекологу. Прихожу к гинекологу - по его части все в норме. За этот год я сделала трижды УЗИ моч/п, сдала бесконечное кол-во раз ОАМ (всегда все чисто, но иногда обнаруживается повышенное содержание уратов), 3 посева мочи на чувст-ть к а/б. В первый раз высеивали клебсиеллу, но ее нет в анализах уже полгода, а болевые ощущения все равно есть! Недавно сдала мазки на чувст-в к а/б из уретры, влагалища, церв. канала. Все чисто! Несколько месяцев назад по направлению урогинеколога лежала в стационаре, т.к. она заподозрила пришеечный цистит, его и подтвердила цистоскопия. Делали инстилляции в мп, капельницы, пила длительно Спазмекс и Везикар, но ситуация не изменилась вообще. Она не меняется ни без лечения, ни с ним. Я обошла уже всех урологов и половину гинекологов нашего города. Скажите, может какие-то обследования упущены??? Я уже не могу каждые 2 нед сдавать ОАМ и раз в 2 мес делать узи(((((
Здравствуйте. А повторную уретроцистоскопию после проведенного лечения делали? Есть ли изменения в ощущениях при изменении рН мочи (например на фоне приема чая с лимоном?)
повторную уретроцистоскопию не делали. В феврале при визите к урологу были рекомендации пить не менее 2л воды в день, чем и занимаюсь уже 2 месяца. Ситуация не меняется. Как раз вчера случился очередной "приступ". Сначала был легкий дискомфорт у входа в моч канал. Потом, как обычно, болевые ощущения распространились вширь и вглубь. Сейчас ощущение как будто режет всю поверхность слизистой вокруг моч канала, наощупь там похоже, что все стало шероховатым, тянет низ живота. Ощущения сильнее, когда долго сижу.
Обязательно нужно повторить цистоскопию, очень часто такие симптомы бывают при лейкоплакии мочевого пузыря. Так же попробуйте подкислить мочу (уже упомянутый выше чай с лимоном), очень часто на этом фоне ситуация разрешается.
Спасибо!! Чай с лимонов в каком количестве? Я в принципе, время от времени его пью (не в лечебных целях). Получается где-то 2-3 кружки в неделю....
При наличии симптомов выпиваете достаточно кислый чай, можно с сахаром. И смотрите есть ли изменения самочувствия в течении 30-90 минут.