Консультации / Педиатрия

Высокая температура

У ребёнка трёх лет седьмой день температура держится 38,5-39,5. В понедельник 10.04 поднялась до 39,0. Во вторник сдали анализы лейкоциты 19,4 СОЭ 20, палочков. 14. Начали нам колоть цефазолин по 650 2 р/ день, арпефлю. Диагноз гнойная ангина. В четверг 13.04 АБ сменили на амикацин 250,0 один раз в день, арпефлю пропили пять дней. 14.04 сдали анализ крови, все в норме. Сделали рентген, лёгкие чистые. Сегодня седьмой день, а температура так и держится 38-39. Сбиваю ибупрофен+парацетамол. Что это может быть?
Здравствуйте! При ангине антибиотики назначают как минимум на 7 дней. Амикацин - это не средство для лечения ангины, аугментин было бы правильнее. Я не могу рекомендовать вам без осмотра малыша третий курс антибактериальной терапии. Но, вам обязательно нужно обратиться к другому врачу, пусть он осмотрит ребеночка, если надо, начинайте аугментин, а так же любой противовирусный препарат, так как ангина может быть и вирусной природы, в таком случае никакие антибиотики не помогут. Ребеночку показан постельный режим, обильное питье, витамины. Продолжайте сбивать температуру. После выздоровления сдайте общий анализ мочи и сделайте ЭКГ. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Высокая температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.