Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Доброго времени суток Я - парень, 23 года Думаю что смог бы написать целую поэму, но постараюсь максимально кратко изложить Немного предыстории Не знаю конкретно в каком возрасте у меня наступило половое созревание, но прыщей не было как таковых, старшая сестра жутко завидовала и говорила что мол у меня всё еще впереди, первый сексуальный опыт был в 19, затем с 21 до 22.5 лет была регулярная сексуальная жизнь Ни о чём не думал, никаких проблем не было, но буквально год-полтора года тому назад, после разрыва отношений с девушкой началось оно ПРЫЩИ По-началу не так много и я не придавал особого значения Но сейчас их довольно много, на лице, шее и спине Одни проходят, другие появляются, красные пятна после прыщей (постакне) проходят супер медленно, хотя пользуюсь всевозможными средствами (бадяга, салициловая кислота, 5 месяцев Базирон АС 5%, левомицетин спиртовой 3%) Я уже просто не знаю что делать Словами сложно описать мои переживания и стресс... Просто в зеркало смотреть не хочу У всех чистая и красивая кожа, у меня - нет... Ходил в поликлинику к дерматологу... Но это очень сложный человек, он конечно понимает мои переживания и т. п., но прописав мне курс антибиотиков "Юнидокс солютаб" 10 дней, он на меня окончательно забил со словами "у тебя чистая кожа, иди домой"... В интернете вычитал что необходимо обратиться к эндокринологу, первый раз за 23 года узнал кто такой врач-эндокринолог, сходил, оказалась очень приятная женщина, поговорили, обсудили, после многочисленных вопросов она пришла к выводу, что у меня - повышенный уровень тестостерона, посоветовала вернуться в тренажерный зал, и пропить курс сорбентов, сорбенты особо толку не дали, как и впрочем тренажерный зал, хотя, признаться честно - рад, что набрал 10 килограммов за почти 3 месяца Многие пишут "будет регулярная сексуальная жизнь - пройдут прыщи", я вот не понимаю, чем онанизм отличается от секса??? Если тут есть кто-то, кто действительно сможет дать дельные советы, посоветовать препараты или общие манипуляции по моей проблеме, буду КРАЙНЕ признателен... Еще немного: одежда в основном хлопковая, гигиена хорошая... от сахара в чистом виде отказался уже примерно 1.5 года назад (как только прыщи начали лезть), жирное, жаренное, сильно солёное или сильно острое не ем Диета довольно строгая, т. к. тренажерный зал люблю и хочется видеть какие-то результаты, в целом это - сложные углеводы (крупы), курятина, овощи, воды стараюсь пить много Иногда раз в неделю могу позволить себе съесть что-нибудь жаренное Стул регулярный, раз в день На данный момент сижу в аптеке, новый дерматолог выписал акнекутан 8 мг 2 раза в день,зеркалин раствор по утрам и эффезел гель вечером Собираюсь купить эффезел и зеркалин, на акнекутан нет денег пока что, подскажите, он поможет? Помогите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас крупные воспалительные элементы, которые оставляют после себя пятна. Необходима интенсивная терапия с применением системных препаратов. Я склоняюсь к синтетическим ретиноидам (Акнекутану), так как после его использования число рецидивов значительно ниже, чем после применения антибактериальных средств. Аккуратно поменяйте Зеркале, так как он на концентрированном спирте, можете пересушить кожу. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова