Консультации / Сексология

Пропало желание заниматься сексом с мужем

У меня большая проблема...или даже две: я не люблю своего мужа и я не хочу своего мужа. Началось все с того, что я стала замечать, что многие вещи, которые раньше мне казались забавными (его привычки, поступки. манеры...), стали меня раздражать...Пытаясь разобраться , перерыла немало информации в интернете...нашла такую статью "15 признаков того, что любовь прошла". Вот под всеми 15ю признаками я могу подписаться...Этому предшествовало его поведение, я считаю...он любит выпить. Не скажу, что он алкоголик,но...когда выпивает по праздникам, или по поводу, есть такая грань, переступив через которую, ему хочется выяснять со мной отношения...был один случай, когда он перепил, и "сходил под себя"...это видели дети(( вот с того момента у меня началось к нему...отвращение что ли...Хочу сказать, что это мой второй брак...и все чаще я начинаю видеть в нем бывшего мужа...тот пил похлеще, и тоже однажды "ходил под себя"...так получилось. что со вторым мы повстречались всего два месяца и я забеременела...я его не успела узнать. С новостью о беременности меня накрыло эйфорией, в которой я пребывала 4 года. Я любила его (тогда мне так казалось). Дети долгожданные (с первым мужем прожила 8 лет, детей не было. Стояла на учете по бесплодию в ЖК) Во втором браке 6 лет. Родили дочку и сына (дети еще маленькие: 5 лет, и 3 года). 5 лет я сидела дома в декрете. У нас все было хорошо. Но, стоило мне выйти на работу, у мужа начались приступы ревности. Плюс ко всему, решила заняться самообразованием, пошла на курсы англ. яз. (муж меня упрекал, что я "тупею" дома в декрете). Ревнует к преподавателю, к молодым людям, которые посещают курсы. Зову его с собой, чтобы посмотрел, чем мы там занимаемся, не хочет...постепенно моя эйфория прошла, стерлась бытом, так сказать...я стала соображать...в общем, хотела изменить свою жизнь. но не знала, что нужно начать с себя... я перенесла поведение семейных отношений из первого брака во второй...жила так же: все делала для мужа...он мой третий ребенок...только большой и капризный... он требует очень много внимания...и секса...все время повторяет, что я не выполняю супружеский долг. Ну как? Если я с утра как белка в колесе, вечером укладываю спать детей и "нечаянно" засыпаю...он приходит и начинает "приставать". Как заниматься сексом, если мое тело и разум спят? Все время упрекает, что я засыпаю вечером...ничего не могу с собой поделать...на следующий день ходит, дуется на меня...предложила заниматься этим утром, после того, как детей в садик отведем...короче говоря, писать и жаловаться можно долго...помогите разобраться...я не хочу заниматься с ним сексом. Чувствую отвращение, когда целует меня, трогает...я давно его не целую в губы...естественно, он все чувствует и замечает...во время секса мне хочется плакать...хочется поскорее чтобы все закончилось, хочется оттолкнуть его...иногда я не сдерживаюсь, прошу, чтобы он побыстрее закончил...естественно, он обижается. Все чаще задает мне вопросы: Ты меня больше не любишь? Почему ты меня не целуешь? Ты меня не хочешь? Почему секс стал реже? Может ты уже ничего не хочешь?....Недавно у нас случился большой конфликт...Я купила ему билеты, чтобы он уехал...он их сдал, снял квартиру в моем городе...я хотела поставить точку, но... я не поняла...похоже, привычка и жалость к нему (у него тоже второй брак. От первого брака дочка) и нашим детям заставили меня вернуться. Но в постели ничего не изменилось...мне так же неприятно...он работает по вахтам (месяц через месяц)...и я понимаю, что мне намного легче, когда его нет...Я прям дышу свободно. Помогите разобраться...можно ли как- то решить мои проблемы? Можно ли вернуть физическую любовь? Или закрыть глаза на все и терпеть ради детей, как мне все советуют? Помогите...
Здравствуйте! На ваше желание влияет отношение к мужу, вы сами пишете, что не хотите его. Вы описываете ряд причин, по которым началось отвращение и также находите сходство с бывшим мужем. Вижу, что ваш муж не уважает ваши права на отдых, который вам необходим после дня с детьми, на ваше самообразование. В теме отвращения в отношениях важно три аспекта: 1) часто нас отвращает в другом то, что мы не принимаем в себе и не позволяем себе делать (есть ли у вас такое, что вы бы тоже хотели расслабиться, как ваш муж, но себе не позволяете?) 2) отвращение в отношениях может возникать как результат прошлого опыта отвращения невыраженного (вы сами описывали, что были уже замужем, где у вас было отвращение к мужу и вы оставались 8 лет в таких отношениях) 3) бывает, что отвращение говорит нам о том, что наши важные (=жизненные) потребности в этих отношениях не удовлетворяются: потребность в ласке, телесных прикосновениях, любви, уважении, нежности, понимании. Обычно эти потребности называются "ядерными" и их 2-3 штуки обычно. Выделите для себя, что для вас очень важно в отношениях сначала просто, абстрактно, а потом проанализируйте, что вы получаете в отношениях с мужем, а что нет. Дальше есть вариант попросить это делать для вас, если муж не соглашается, то можно делать вывод, что с ним вы это не получите и решать уже относительно оставаться или нет. Поэтому прежде чем решать, нужны отношения вам эти или нет, проверьте, не является ли поведение мужа тем, что вы себе сами не позволяете? Или может ваше отвращение говорит о том, что ваш муж не удовлетворяет ваших важных жизненных потребностей?
Спасибо за ответ! По первому пункту: 1) часто нас отвращает в другом то, что мы не принимаем в себе и не позволяем себе делать (есть ли у вас такое, что вы бы тоже хотели расслабиться, как ваш муж, но себе не позволяете?) Да, было такое...когда дети были совсем маленькими...не могла позволить себе расслабиться...дети немного подрасли, стало легче. Честно говоря, я сама мужа избаловала: все делала для него. Он, за все 6 лет совместной жизни пару раз помыл посуду, приготовил поесть, и ни разу! не мыл пол...Детей купаю я одна...он сына пару раз купал (а ему уже 3 года...) В один момент я поняла, что устала...что хочу что-то изменить в нашей семье, в отношениях. За 6 лет, я не почувствовала отдачи от него. Произошел какой-то внутренний бунт у меня... Я перестала его хвалить, помогать в учебе (получает высшее образование...я заставила)) весь первый курс я делала ему контрольные, рефераты и т.д. А он пил всю сессию) В общем, стали портиться отношения. Он стал меня обвинять, что я ленивая стала....А на мой ДР вместо подарка от мужа я получила "вынос мозга" ...он был на сессии...выпил, стал копаться у меня вк...прошарил мой список друзей...не поленился, выписал всех "друзей" муж. пола, сфотографировал и отправил мне в WatsApp...сказал: "Либо удаляешь их всех, либо развод!" Мне смешно было: половина этих муж. пола мои двоюродные, троюродные братья...Я пошла на уступки, удалила одноклассников, однокурсников, старых знакомых. 7го марта меня пригласили на корпоратив...сказала ему об этом...столько слов выслушала потом...и на 8ое марта без цветов и подарков...могу ли я сказать, что муж меня не уважает? Разговаривала с ним на эту тему. Находит кучу причин, почему не сделал мне подарок на ДР и на 8ое марта (вообще, честно говоря, не балует меня подарками. Я спокойно отношусь к этому. Но ДР и 8ое марта, я считаю, это святое) Сам говорит, что любит меня очень...не могу понять...
Здравствуйте! Все - таки вам важно принять тот факт, что если он выпивает, то будет делать это и дальше, его вы не измените. Можно вам попробовать стать более требовательной к нему в плане уважительного отношения к вам, к вашему личному пространству, в помощи вам в каких - то делах и посмотреть, насколько он поймет и услышит это. Если нет, то смело можете принимать решение расходиться. Если нет диалога в отношениях - всегда кто - то будет страдать, а зачем страдать, если можно выйти из таких отношений и построить другие, основанные на взаимном уважении и заботе.
Спасибо большое, что уделили мне время!