Стеноз ларингит

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте! Ребенку 3 года. Заразился от брата вирусом, три с лишним дня держалась высокая температура ок.39град. На третий день осип, перестал говорить. К вечеру того же дня стал задыхаться, вызвали скорую - диагностировали стеноз 1 степени, сделали ингаляцию с нафтизином и укол от стеноза (к сожалению, не уточнила, с чем), предложили госпитализацию. Мы поехали ночью в больницу - нам вкололи цефотаксим и сделали еще ингаляцию с физраствором. На утро температура поднималась до 39,5 град, сбили. Сделали еще укол цефотаксима. Поскольку признаков стеноза больше педиатр не увидел, уехали днем под расписку домой. После этого температура уже не поднималась выше 37,8! Дома по объективным причинам пропустили вечерний укол цефотаксима и на след. день, то есть сегодня, когда я позвонила в отделение, сказали, тогда уже нет смысла колоть антибиотик из-за пропуска. В общем, цефотаксим отменили. По назначению врача из стационара также сегодня принимали лазолван два раза. К вечеру усилился кашель, причем я бы не сказала, что он влажный, ребенок просто заходится кашлем, и все. Позвонила на скорую, сказали сделать ингаляцию, лучше с нафтизином. Нафтизином я побоялась делать (много отрицательного прочитала в интернете), сделала только с физраствором. Кашель, по-моему, лучше не стал. Еще весь день ребенок спит больше обычного, лоб холодный, температура вечером 36,8. В связи со всем этим вопрос: насколько вреден нафтизин? не из-за той ли ингаляции от скорой мы получили низкую температуру сегодня и сонливость?? нужно ли все-таки возобновлять антибиотик или нет?? как понять, развивается ли стеноз при таком кашле? и можно ли его еще чем-либо остановить, кроме ингаляции? Спасибо!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Нафтизин строго по назначению врача, это лекарственный препарат, который может быть использован при необходимости. У вас она возникла. Можно было бы сделать ингаляции с беродуалом, эуфилином. Низкая температура - это ниже 35, у вас она в норме. Сонливость и слабость характерны для астенического синдрома после перенесенного инфекционного заболевания. Антибиотики уже нет смысла делать. Стеноз - это отек слизистой гортани. Вам нужно получать антигистамины сейчас, чтобы не возник рецидив. Обратитесь за назначением ингаляций и противоаллергических средств к вашему педиатру. В схему лечения было бы правильно ввести противовирусные средства. Выздоравливайте!