Консультации / Отоларингология

Ринит

Ребенку 4 года.Часто риниты.Сейчас 2 дня были жидкие выделения бесцветные и уже 3 дня более густые желтоватые постоянно в течение дня.Нос плохо дышит.Когда не дышит (на ночь)применяю СНУП и эваменол.Живем в селе трудно попасть к врачу.Прошу Вас рекомендовать лекарственные средства для лечения ребенка.
Добрый день! У Вашего ребенка есть явления хронического аденоидита. При этой патологии хорошим лечебным эффектом обладает комплексное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. Промывайте нос солевыми растворами, после назонекс в нос курсом до 1 мес, внутрь зиртек и поливитамины курсом до 1 мес, лимфомиозот внутрь курсом 2-3 мес. Параллельно, по возможности, желательно пройти курс санирующих процедур - промывание носа методом перемещеня, лазеротерапию носа, посещение соляной пещеры. Такие курсы желательно проводить не реже 2х раз в год до полного выздоровления.
Елена Витальевна!Спасибо за консультацию.Рекомендации выполню.Как правильно промывать нос солевыми растворами,какую выбрать соль-поваренную иодированную,простую или морскую?Это должен быть 0,9% р-р?и сколько раз в день делать промывание?Заранее Вам очень благодарна!
Добрый день! Для промывания носа ребенку советую воспользоваться готовыми солевыми растворами - 0,9% физиологический раствор, аквамарис, аквалор. Промывать нос можно по мере необходимости, 4-6 раз в день.