Как вылечить ребенка

анонимно, женщина, 1 год
У ребенка со вчерашнего вечера сопли ручьем. Прозрачные. На ночь вчера, сегодня утром и вечером вставила свечи Виферон. Нос промываю аквалором, как видит аспиратор - сразу ор, слезы и истерика. Как получается отсасываю. Капала несколько раз називин - не заметила улучшения. Весь день температуры не было, а к вечеру поднялась 37.7. На ночь дала нурофен. Как помочь ребёнку освободить нос, чтоб дышал? Это мы простыли? Может ли быть такое из-за зубов? Дочь даже от груди отказалась, наверно аппетита нет совсем. Да, кстати, возраст у нас без одной недели годик.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Скорее всего, ребенок простужен, а на фоне зубов просто падает иммунитет, поэтому в это время простудиться очень легко. Ваши действия правильные, для освобождения носа капают аквамарис, освобождают от выделений - затем називин, чтобы он попал на чистую слизистую и снял отек. Если за пару дней улучшений не будет, нужно обратиться к педиатру для коррекции лечения. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Были вчера у врача. Это был 4ый день болезни. Никаких корректировок не внесла. Сказала продолжать. Температура выше 37 не поднималась. Это правильно? Или необходимо что-то еще делать?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Врачу виднее, он видит ребенка и может анализировать его состояние и течение болезни. Если корректировок нет, значит, ничего предпринимать не нужно.