Консультации / Стоматология

Болит зуб после пломбирования

Здравствуйте, пож-та ответьте. У меня болит зуб после пломбирования. Постараюсь рассказать коротко. 6-го марта обратилась к стоматологу,т.к. раскрошилась пломба на зуб мудрости 28 -й и стал болеть. Стоматолог посмотрел и говорит: "У вас здесь ещё зуб вижу кариес и надо бы тоже запломбировать", зуб 26-й. Этот зуб сбоку немного чёрный был, так не беспокоил. Я говорю:"Если надо пломбировать, я согласна". Он за один раз запломбировал мне два зуба. На след-й день с утра начала чистить зубы и чувствую возле десны на зубе комок какой то и на челюсти рядом комочек где должен быть 25-й зуб, но его нет (давно удалён). Пошла к врачу, он мне отшлифовал и комка не стало. Но 26-й зуб после этого так и не переставал болеть. )И ещё на той стороне где пломбировали зуб щека зудиться почему то, раньше такого не было. Может аллергия на пломб-й материал?) Пошла через неделю, говорит что это нормально и должно пройти. Подождала ещё неделю,боль усилился холодное-горячее пью и болит сильно. Пошла к врачу, он удалил мне нервы, почистил каналы и поставил гутаперч-е штифы. Заложил лекарством и временную пломбу поставил. Сказал придти через три дня, пришла в назначенный день и он мне назначил антибиотики, т.к. боли так и не прошли. Попила неделю,боль немного утихла но десна всё ныла. Пришла в назначенный день к стоматологу, сказала что ноет и боль до конца не прошла. Он говорит, что надо ставить уже пломбу. Поставил пломбу. Небольшие боли и дискомфорт так и остался. Со вчерашнего дня зуб этот начал сильно болеть. Воду пью маленькими глотками, на этот зуб немного попадает и резкие боли, как будто трескается всё. Пошла сделала рентген зуба. На рентгене посмотрели сказали что вроде киста образовалась под пломбой и гной пошёл в гайморовые пазухи. Предлагают удаление зуба. Скажите, можно ли спасти зуб или только удаление? Этот зуб удалить, практически жевать будет нечем. Опять же боюсь, если там гной, сегодня чувствую из носа всё бежит...печально.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Поступайте просто: Если доктор не умеет лечить зубы, то меняйте врача! Будьте внимательны к выбору стоматолога!