Консультации / Терапия
Добрый день Очень прошу помогите пожалуйста разобраться
Добрый день. Очень прошу, помогите пожалуйста разобраться. 1) 1,5 года назад был гастрит, сделал кровь(первое фото) и узи внутренних органов. Узи внорме. в крови повышены моноциты и эозинофилы. Рекомендовали сдать на глисты, но после лечения гастрита, боли прлошли и на глисты не сдавал. 2) 4 месяца назад сдал ОАК(2ая фото). снова увеличены. к врачу не обращался, но помоему когда я его сдавал у меня была простуда, но я не уверен точно. 3) обнаружили в обеих гайморовых пазухах неравномерно полипозное утолщение, рекомендовали операцию в связи с чем сдал кровь(фото 3). за 2,5 недели до сдачи прошел 5тидневный курс антибиотика, рекомендуемый стомалолгом(удалили десну наросшую на зуб). Так же в анализе плохая моча, но я пересдал через неделю и показатели были нормы. Так было сделано: узи сердца, сосудов шеи и головы, щитовидки, почек - вроде сказали ничего страшного. мрт головы(обратился к неврологу так как болела голова), где и увидели полипы в носу, тоже сказали ничего страшного. из симптомов: а)последний год-полтора, шелушится и краснеет кожа на кистях, по холоду бывает лопается до крови, но зуда нет. летом лучше б) бывает повышается температура до 37,1-37,-4. по утрам бывает морозит. в) бывает закладывает нос по утрам. г) гипертоник, пью таблетки сейчас давление в норме. Вопросы: 1. Скажите у меня моноцитоз, с учетом что 2 раза за эти 1,5 года анализ показал значениее 0,7 при норме 0,6? 0,7 это большое превышение? Слышал что моноцитоз это очень стращно, так как бывает при серьезныеших болезнях. 2. То что в 3 анализе моноциты и эозинофилы не повышенв, это означает что у меня нет моноцитоза? Стоит ли переживать из-за моноцитов и эозинофилов? 3. Стоит ли сделать еще какие-нибудь анализы? Спасибо
К вопросу приложено фото

Добрый день. В первом анализе крови эозинофилы и лимфоциты повышены только в процентном соотношении (%), в числовом соотношении - они в норме. Но в числовом соотношении немного повышены базофилы и моноциты. Превышение очень незначительное и о страшных инфекциях не говорит (в этих случаях они бывают повышены в десятки раз). Это превышение могло быть спровоцировано обострением хронического заболевания ЖКТ (гастрит, дуоденит). Во втором анализе крови изменения, которые, вероятнее всего, говорят о легком ОРВИ или обострении хронического заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит), но опять же - весьма легком. В третьем анализе все в порядке. Если анализ мочи нормализовался - это хорошо. Повышены АЛТ и АСТ (возможно, из-за курса антибиотика). Что касается ваших симптомов, то кисти рук нужно показать дерматологу (возможно, имеет место контактный или атопический дерматит). Температура тела в принципе может в норме быть до 37,2 (иногда - после сна, при перегреве, физической активности - и выше). Но нельзя исключить и, например, хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит), особенно учитывая то, что закладывает нос по утрам. Попробуйте показаться ЛОР-врачу (для исключения хронических болезней), дерматологу (исключение местной аллергической реакции или какого-либо кожного заболевания).