Консультации / Педиатрия

Паховая грыжа

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. У него двухсторняя паховая грыжа. В каком возврасте лучше делать операцию? Сейчас ребенок становится очень подвижным, есть ли какие-нибудь ограничения при паховой грыже?
Здравствуйте! При отсутствии эпизодов ущемления можно потянуть время до 9-12 месяцев. Ограничения есть - необходимо тщательно следить за слаженной работой кишечника, чтобы не было сильного вздутия живота, запоров. Это может спровоцировать ущемление. В остальном режим самый обычный. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача педиатра на тему «Паховая грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 мая 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.