Консультации / Кардиология

Использование массажера для стоп пожилым человеком с кардиостимулятором

Подскажите, пожалуйста! У моей бабушки (79 лет) стоит кардиостимулятор. Год назад она также перенесла инфаркт, кроме того атеросклероз нижних конечностей (передвигается с помощью ходунков). При этом она очень жалуется на боли в стопах (онемение, ломота, нервные подергивания, боль в пальцах ног). Я хочу купить ей электрический вибромассажер для стоп (как на картинке), поскольку пользуюсь таким сама и знаю его эффективность. В инструкции к аппарату не противопоказаний к использованию лицам с кардиостимулятором. Однако у меня есть сомнения, можно ли использовать его пожилому человеку с кардиостимулятором, не может ли этот прибор повлиять на его работу?
К вопросу приложено фото
На работу кардиостимулятора это устройство не повлияет.
Консультация врача кардиолога на тему «Использование массажера для стоп пожилым человеком с кардиостимулятором» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.