Консультации / Отоларингология

Отит диоксидин дексаметазон

Здравствуйте! У меня хронический туботимпональный средний отит с перфорацией справа. В детстве часто болел острыми отитами, были выделения в виде желтоватой жидкости, годам к 20 появилась заложенность в правом ухе и шум. Обращался к врачам, но они ничего не находили, т. к. шёпот слышал обеими ушами с 6 метров, обычно назначали покапать борный спирт, и сосудосуживающие в нос. Так всё продолжалось до февраля 20017 г. В феврале после ОРЗ, ухо справа заложило сильней, в левом появился шум и треск при глотании, зевании. Справа появилось желтоватое выделение немного с примесью крови. После осмотра врача оториноларинголога в другой больнице была выявлена перфорация справа (с его слов перфорация древняя), д.з. перфорированный ср., эксудат., отит справа, обострение. Лечение: цефтриаксон в/м., калия глюконат в/в., данцил 5 кап., 3 р., ринонорм в нос 3 р., электрофарез на сосц. отросток слева и справа. После лечения ухо течь перестало, отёчность спала, но слух ш.р. левым с 6 м., правым с 2 м. Направили ОКБ на конс. к отолариг., д. з.: хр. туботимпональный ср.отит справа, обострение, ушной шум. Лечение: диоксидин + дексаметазон по 5 - 6 кап. 3 р., в день 3 - 5 дней, конс. сурдолога, сделать кт. височных костей. Пожалуйста поясните мне как правильно капать такую комбинацию, дексометазон я купил в ампулах, врач не пояснил, что нужно, в каплях или в ампулах, может я не так понял, но ели в каплях, то там в составе борная кислота, а как при перфорации? И если не трудно, какое ваше мнение по этим диагнозам? Заранее Вам благодарен.
Добрый день! Я бы не рекомендовала капать диоксидин в ухо, так как он содержит агрессивные вещества, небезопасные для уха. При перформативном отите показано применение отофы в ухо, в носа аквамарис и назонекс, внутрь антигистаминные препараты. После снятия воспаления пройдите КТ височных костей для диагностики состояния отделов среднего уха и решения дальнейшей тактики лечения. Доброго Вам здоровья!
Здравствуйте Елена Витальевна! Спасибо, что не оставили без ответа!.. Вот и я сомневался в диоксидине, в виду его токсичности при перфорации... Мой местный леч. врач тоже рекомендует капли отофа в перф. ухо. А как быть с дексаметазоном в ампулах, может покапать, но не более 3 дней , т.к. гормональный препарат, или тоже не стоит? Подскажите пожалуйста как быть? Просто мой врач мне дал понять, что типа на моё усмотрение, капать или не капать, т. к. это назначил доктор оториноларинголог ЦОКБ.
Добрый день! Если гноетечение из уха обильное, то можно добавить к отофе дексаметазон по капель 2 раза в день.