Консультации / Педиатрия

Дозировка витамина D

Здравствуйте.я с рождения давала ребенку витамин D по одной капле,с 2,5меяцев началось сильное потоотделение,врач педиатр сказала увеличить дозу витамина.я начала давать три капли. В 4 мес-4,в 5 мес-5. Сейчас нам 6мес и я даю 5 капель. Скажите наверное я уже даю передозировка?? Надо наверное прекратить давать витамин D?? Но еще у нас сзади на затылке лысина появилась-это признак рахита или все таки ребенок просто отлежал волосики? Так,в целом ребенок хорошо развивается.
Добрый день! Нет, это не передозировка. Залысины просто так не появляются, это признак нехватки витамина Д, отлеживание тут ни при чем, иначе все дети были бы с залысинами. Потоотделение - тоже признак рахита, но еще и нагрузки на пищеварение. Скорее всего, у ребенка есть проблемы с пищеварением, кишечником, потому и витамин д не усваивается, так довольно часто бывает. Так случается от дисбактериоза, от неподходящей смеси, от нехватки ферментов. Нужно сдать кал на дисбактериоз, копрограмму, проанализировать питание - это нужно сделать прежде всего и при необходимости пролечить кишечник, изменить питание, иначе рахит все равно разовьется, несмотря на прием витамина Д. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна