Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация от клещевого энцефалита

Здравствуйте! моя дочь , 18 лет, поставила вчера прививку от клещевого энцефалита. Через два дня она идет в поход горный с ночевкой. Не могу ее переубедить. Она готовится к более сложному майскому походу, поэтому отказывается пропустить этот поход. Насколько велик риск, если сразу после первой вакцинации оказаться с ночевкой на природе? Какие меры можно принять?
Здравствуйте. После укуса клеща заболевание развивается через 1,5 - 3 недели. К этому моменту защитные антитела после сделанной накануне вакцинации уже начинают вырабатываться. Меры по предупреждению укусов - обработанная репеллентом защитная одежда.