Консультации / Педиатрия

Сопли и кашель у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2 года, недавно пошли в детский сад, сначало появились сопли, затем мокрый кашель. Педиатр нам выписал зодак( был отек в горле), эриспал, флюдитек. нос промывали по схеме- сложные капли-аквамарис - и на чистый нос изофру, и дренажный массаж. на осмотре через 3 дня у нас мокрота пошла в легкие и нам назначили ингаляции с флуимуцилом на 3 дня и супракс. через 4 дня у ребенка все прошло, врач на долечивание выписала умкалор на 2 недели и выписала нас в сад. К концу недели в саду ребенок опять начал кашлять мокрым кашлем и появились сопли. кашель очень редкий раза 2 в день. сейчас промываю нос аквамарисом. как вылечить ребенка? опять давать все те же лекарства?сейчас зеленой слизи в носу уже нет
Добрый день! Ребенок не успел до конца выздороветь и восстановиться, потому попав в детский коллектив и столкнувшись с вирусами снова, недолеченная болезнь вернулась снова. Правильнее всего сейчас забрать из сада и долечиться как положено дома все теми же лекарствами. Затем - укреплять иммунитет курсом иммунала, капать в нос интерферон, чтобы повысить сопротивляемость организма к инфекциям. Здоровья Вам!
спасибо за ответ! скажите а антибиотики сейчас тоже давать? сколько длится курс иммунала?
Необходимость в курсе антибиотика нужно определять, видя состояние слизистой ребенка, лучше обратитесь за этикм очно к врачу. Но скорее всего антибиотик тоже будет нужен. Курс иммунала длится не менее 1 недели и не более 8 недель, а среднем его назначают на 1 мес для достижения очевидного стойкого эффекта.