Консультации / Отоларингология

Тубоотит и аллергический ринит

Здравствуйте! Ситуация такая! В январе переболела простудой. Был сильный насморк в течение месяца с гнойными выделениями. После недели борьбы с насморком. Появился гул в левом ухе. Гудение усиливается в горизонтальном положении. Когда встаю через некоторое время проходит. Так же когда нажимаю сильно на ухо гул усиливается. Так же когда продуваются слуховую трубу, тоже усиливается. Пошла к врачу. Он осмотрев меня поставил диагнозы.( Тубоотит острый, острый синусит, острый фарингит) назначил дезринит и синупрет в течение 12 дней. Лечение делала по названию врача. Насморк прошел. А ухо так и гудит. Решила обратиться к другому врачу. Он осмотрев поставил диагноз тубоотит и аллергический ринит. Назначил пневмомассаж барабанной перепонки. Назонекс. И физиотерапию: электрофорез в нос и уши. Но посетив физиотерапевта врач, сказала, что не нужен электрофорез и назначил 5 сеансов аппарата микроволновой терапии на нос. И КУФ в нос. После первого массажа перепонки гудение прошло на неделю, потом опять появилось. Отходила 10 сеансов. После массажа пошла на физиотерапию. Точно так же. После первой процедуры неделю ничего не было. И опять появилось. Вообщем я уже сама запуталась и не знаю как быть. Плюс когда всему я кормящая мать. Подскажите какие еще способы борьбы с этим недугом есть? Что мне еще сделать? Спасибо заранее.
Добрый день! Для лечения дисфункции слуховой трубы лучше делать промывания носа солевыми растворами, применять краткими курсами назонекс в нос. И поищите в интернете лечебную специальную гимнастику для восстановления функции слуховых труб. Делайте эти упражнения и Ваше состояние улучшится. Доброго Вам здоровья!
Спасибо большое за ответ! Еще вопрос, а может ли этот гул в ухе быть связан с чем- нибудь еще? Не только с лор- органами! А то начитавшись в интернете теперь боюсь,что это может быть опухоль головы.
Добрый день! Объемные процессы имеют другую симптоматику. Поэтому не переживайте, следуйте моим рекомендациям и будьте здоровы!
Спасибо еще раз! Вы меня успокоили! Уже выполняю! И вам доброго здоровья!