Консультации / Эндокринология

Сахарный диабет

Здравствуйте! Мужчина, 62 года, рост 170 см. , вес 77 кг (после 3 недель низкоуглеводной диеты 74). У родственников диабета не было. Имеются данные анализов: 2014 год, июнь – сахар, вена – 6,9, холестерин общий – 7,9. 2015 год, май – сахар, вена – 5,6, холестерин общий – 5,9 2017 год, 13 февраля – сахар, вена – 7,6, холестерин общий – 6,2 2017 год, 14 марта – сахар, вена – 8,43, холестерин общий – 6,51 Гликилированный гемоглобин – 8,1 (возможно присутствовал «стрессовый» сахар) 2017 год, 1 апреля – С-Пептид – 2,63 (1,1-5,0 норма); инсулин – 16,54 (2-25 норма). Измерение глюкометром «Акку-чек перформа» в течение 9 дней. С 30.03 по 07.04 2017 год: Уровень глюкозы из крови пальца на низкоуглеводной диете. Утро натощак – от 7,2 до 8,3 (средний – 7,9) До обеда – от 6,2 до 8,2 (средний – 6,8) После обеда – от 6,8 до 10,5 (средний – 8,55) Вечер – от 5,6 до 6,4 (средний – 6,2) Средний за все измерения – 7,36 Диагноз 1 эндокринолога (без анализа на С-Пептид) – сахарный диабет 2 типа 100%. Диагноз 2 эндокринолога (с учетом анализа на С-Пептид) – нарушение толерантности к глюкозе Вопросы: 1) Какой истинный диагноз? 2) Стоит ли проводить глюкозотолерантный тест?
Сахарный диабет 2 типа. Тест не нужен. Поскольку Вы находитесь на низкоуглеводной диете, но при этом уровень глюкозы натощак высокий, необходима также медикаментозная терапия. Обратитесь с своему эндокринологу для назначения лечения. Также необходимо проверить липидный спектр крови (не только общий холестерин, но и триглицериды, липопротеины высокой и низкой плотности).